donde.ir

Вы привились от ковида? Рестораторы не понимают, как им выполнять решение властей

Национальная ассоциация ресторанов и мест отдыха (MĂR) раскритиковала власти за неясность механизма допуска посетителей в ночные клубы. Ранее власти ввели запрет на вход в ночные клубы невакцинированных и людей без отрицательных ПЦР-тестов.

Ассоциация MĂR в своем обращении указала на то, что рестораторам непонятно, как контролировать вход посетителей в ночные клубы после вступившего в силу запрета. «В решении  комиссии нет инструкции о том, как посетители должны предъявлять документы о прививке от  COVID-19, и как госинституты должны их проверять», — говорится в заявлении рестораторов.

Они также указывают на то, что в решении Нацкомиссии чрезвычайных ситуаций в здравоохранении сказано, что эти положения распространяются на «танцплощадки» и «ночные клубы», но не до конца понятно, к каким заведения общепита применяются эти нормы.

Отметим, с 10 сентября по 30 октября в Молдове ввели чрезвычайное положение в сфере общественного здравоохранения. В связи с этим для людей старше 18 лет вводят новые ограничения на посещение массовых мероприятий. В частности, теперь, чтобы попасть на концерты, в театры, кинотеатры, ночные клубы, на фестивали, проводимые на открытом воздухе и в помещениях, необходимо представить один из следующих документов:

сертификат о полном курсе вакцинации, при этом после получения второй вакцины должно пройти не менее 14 дней;
отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 72 часа до мероприятия;
отрицательный экспресс-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 48 часов;
справку о том, что человек за последние полгода переболел коронавирусом. При этом с момента выздоровления должно пройти не менее 15 дней;
справку о наличии антител после перенесенной болезни, действующую не более трех месяцев после проведения обследования.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: