Evghenia Guțul/Facebook

Выборы в Гагаузии могут отменить? Чем недоволен офис Госканцелярии в Комрате

Выборы в Народное собрание Гагаузии могут отменить, после того как офис Госканцелярии в Комрате потребовал отменить некоторые решения НСГ, которые считает незаконными. В опубликованном 24 марта на сайте НСГ документе отмечается, что ведомство оспаривает постановления местных депутатов о назначении выборов и формировании избирательного органа автономии.

В обращении Госканцелярии, подписанном главой офиса ведомства в Комрате Сергеем Черневым, подчеркивается, что депутаты НСГ «превысили свои полномочия», приняв незаконное решение о повторном проведении выборов, так как до созыва нового состава собрание не имеет права принимать, изменять или отменять местные законы. Также в Госканцелярии подчеркнули, что в Гагаузии нет структуры под названием Центральная избирательная комиссия, — вместо нее там Центральный избирательный совет.

«Формирование и функционирование структур, не предусмотренных кодексом, прямо запрещено законодательством», — подчеркивается в документе Госканцелярии.

Офис Госканцелярии в Комрате потребовал, чтобы НСГ пересмотрело документ и отменило незаконные постановления, обязав гагаузских депутатов справиться с задачей в течение 30 дней. В противном случае ведомство пригрозило обратиться в суд.

Go s Cancel Aria by EcaterinaNaconecinîi

***

Мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек еще в прошлом году, но выборы до сих пор не провели — сначала из-за отсутствия постоянно действующего избирательного органа, а затем из-за спора о его названии. Чтобы выйти из ситуации, депутаты НСГ 17 марта собрались на две специальные сессии. И хотя дату выборов утвердить удалось, правовые несоответствия с национальным законодательством остались.

А министерство юстиции и вовсе ставит под вопрос саму возможность организации выборов органами автономии. Подробнее об этом в репортаже NM: «Обращение к Путину, бенефис Додона и „неправильные“ гагаузы. Как в Гагаузии назначали выборы, которых скорее всего не будет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: