Vladimir Cebotari/Facebook

Выходцы из Демпартии создали парламентскую группу Pro Moldova

Шесть депутатов, которые 19 февраля покинули Демократическую партию (ДПМ) и фракцию, объявили на заседании парламента 20 февраля о создании новой группы Pro Moldova. Группу возглавил Андриан Канду, а секретарем стал Сергей Сырбу. 

О создании новой группы на заседании парламента объявил депутат Сырбу. Фракции партий «Платформа Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS) встретили название новой парламентской группы смехом.

Почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков заявил, что фракция демократов исключила группу Канду и выбрала новое руководство. Так, заместителем председателя фракции Павла Филипа вместо Канду стала Светлана Ротунду, а секретарем и членом Постоянного бюро парламента вместо Сырбу — Игорь Время.

Напомним, что вчера депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией. По его словам, ДПМ стала практически невидимой на политической арене страны. Также Канду отметил, что руководство ДПМ тайно проводит переговоры с социалистами, премьер-министром и президентом.

В ответ председатель ДПМ Павел Филип заявил, что группа Канду ушла из формирования «под влиянием извне». Также он отметил, что бывшим уже коллегам не понравились перемены в партии.

***

Осенью 2018 года, напомним, тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк провозгласил новый партийный курс, который обозначил как Pro Moldova. Таким образом, после нескольких лет попыток стать в Молдове главной проевропейской силой Демпартия решила вступить в предвыборную борьбу на парламентских выборах в феврале 2019 года как «промолдавская» партия.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Amir Cohen / Reuters / Scanpix / LETA

Есть ли в Израиле среди пострадавших от иранских атак граждане Молдовы? Что сообщает посольство

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что посольство Молдовы в Тель-Авиве поддерживает постоянный контакт с властями, чтобы получить информацию о пострадавших согражданах. При этом дипломат заверил, что граждан Молдовы среди жертв и пострадавших нет.

«Посольство находится в постоянном контакте с властями Израиля, сейчас жертв и пострадавших среди граждан Молдовы не зафиксировали», — написал посол в соцсетях.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: