Максим Андреев, NewsMaker

Выходцы из Pro Moldova объявили о создании парламентской группы Pentru Moldova

Пять депутатов, которые покинули парламентскую группу Pro Moldova, объявили 2 ноября о создании новой группы Pentru Moldova. Об этом сообщил депутат Сергей Сырбу на своей странице в Facebook.

«Мы глубоко озабочены бездействием и парализованной работой парламента. Молдова столкнулась с очень серьезными проблемами, в том числе со второй волной эпидемии и беспрецедентной засухой. Все это еще больше усложняет социально-экономическую ситуацию в стране. Жизнь и здоровье граждан ежедневно подвергаются угрозе. А депутаты в это время устраивают себе каникулы за государственный счет. Так больше продолжаться не может», — написал Сырбу.

По словам Сырбу, «чтобы реанимировать парламент и заставить его работать», пять депутатов, которые покинули парламентскую группу Pro Moldova, объявили о создании новой группы.

«Мы предлагаем подписать конвенцию о создании парламентской платформы Pentru Moldova для организации диалога и координации политический действий и в парламенте, и за его пределами. Цель платформы — объединить всех депутатов, которым не безразлична судьба Молдовы, ее настоящее и будущее», — добавил Сырбу.

Напомним, в конце октября парламентскую группу Pro Moldova покинули пять депутатов: Сергей Сырбу, Григорий Репещук, Элеонора Граур и Руксанда Главан. Все они довольно смутно объяснили причины ухода, но сообщили, что не присоединятся ни к одной фракции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Одна страна — одни налоги». Парламент утвердил отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции

Парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

Проект, разработанный группой депутатов от фракции партии «Действие и солидарность», предусматривает поэтапную гармонизацию налогового и таможенного режимов на всей территории Молдовы, включая Левый берег. В парламенте отметили, что он поможет устранить налоговые расхождения между двумя берегами Днестра и установить единую систему налогообложения. Доходы, полученные от этих налогов и сборов, пойдут в Фонд конвергенции, предназначенный для экономического и социального развития.

Как уточнил Раду Мариан для NM, депутаты также одобрили его поправку о передаче правительству права устанавливать НДС на газ для жителей Приднестровья. Первоначальная версия документа предполагала, что с 1 июня для региона введут 8% НДС на газ, как и для Правого берега. В окончательной версии указано, что новая норма должна вступить в силу с 1 января 2027 года.

По словам депутата, в этом году планируется отменить льготы на товары, которые не являются предметами первой необходимости, например, алкоголь. Позже правительство должно будет определить график отмены льгот.

«Это важный шаг на пути реинтеграции страны. Мы следуем принципу „одна страна — одни налоги“», — подчеркнул Мариан, добавив, что следующим шагом станет создание Фонда конвергенции, «чтобы дополнительные доходы шли и на благо жителей Левого берега Днестра».

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: