Andrei Mardari / NewsMaker

«Вылечить голову гниющей рыбы». Парламент принял в первом чтении проект о проверке кандидатов в ВСМ и ВСП

Парламент принял в первом чтении  законопроект о проверке на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП).  Таким образом, кандидатов в органы самоуправления судей и прокуроров будет проверять спецкомиссия, в которую войдут молдавские и международные эксперты.

Что за проект

С трибуны парламента проект представил министр юстиции Сергей Литвиненко. Он отметил, что поправки важны, и чтобы очистить органы самоуправления судей и прокуроров, и чтобы обеспечить успешную аттестацию судей и прокуроров. Отметим, оба органа самоуправления состоят из представителей гражданского общества, судей (ВСМ) и прокуроров (ВСП). Судьи и прокуроры выбирают своих представителей на общих собраниях, а представителей гражданского общества выбирает парламент. Мандаты членов ВСМ и ВСП истекли в 2021 году.

Согласно плану минюста, проверку проведет спецкомиссия, в которую войдут три местных и три международных эксперта. Проверять будут не только имущество самих кандидатов, но и их родственников:   родителей, свекров и совершеннолетних детей. При этом, если кандидат получил что-то в дар, контроль распространяется и на дарителя. У экспертов будет доступ к публичным базам данных. Также у них будет право запрашивать необходимую им информацию у правоохранительных органов, банков и частных компаний. Ответы им должны предоставить в течение 10 дней. Кроме того, комиссия проверит, соблюдали ли кандидаты нормы этики и как проявляли профессионализм.

Кандидаты смогут опротестовать решение комиссии в Высшей судебной палате. Для этого создадут специальную коллегию, членов которой предложит действующий ВСМ. Комиссия проверит и кандидатов, которых выбирают депутаты, и тех, кого выбирают сами судьи и прокуроры. Тех, кто не получит положительное заключение комиссии, не допустят к участию в конкурсе.

Как обсуждали проект

Литвиненко заверил депутатов, что проект планируют внедрить в сжатые сроки, чтобы к началу лета обновить и состав Высшего совета магистратуры, и Высшего совета прокуроров. Министр юстиции отметил, что надеется, что уже в мае проект получится воплотить в жизнь. Он отметил, что сейчас на работу в советах претендуют около 60 судей и прокуроров. Депутат от PAS Василий Грэдинару отметил, что проект «вылечит гниющую голову рыбы».

Другой депутат от PAS Адриан Белый спросил Литвиненко, что делать, если очень много кандидатов решат оспорить заключение комиссии и затянут этим  внедрение проекта. Литвиненко отметил, что «долго анализировал» этот вопрос, в том числе, когда обсуждал законопроект с членами Венецианской комиссии (ВК). Литвиненко подчеркнул, что, по мнению членов ВК, опротестование заключения комиссии — не повод откладывать проведения конкурса. «Опротестование — это способ снять пятно с репутации», — процитировал Литвиненко экспертов ВК.

У представителей оппозиции вопросов не было. Глава юридической комиссии парламента и депутат от PAS Олеся Стамате сообщила, что проект получил положительное заключение. За проект проголосовали 57 депутатов от PAS.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Гуцул не просила Санду о помиловании? Ответ администрации президента

Президент Молдовы Майя Санду не будет рассматривать просьбу лидера Партии социалистов Игоря Додона о помиловании бывшего башкана Гагаузии Евгении Гуцул. В администрации президента 3 ноября сообщили NewsMaker, что обращение Додона не соответствует установленным законом требованиям для рассмотрения.

Как пояснили в администрации президента, ходатайство об индивидуальном помиловании может подать сам осужденный или, с его согласия, другие лица и организации, прямо указанные в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании.

«При отсутствии согласия осужденного ходатайство о помиловании не рассматривается», — подчеркнули в администрации президента.

Таким образом, в администрации Санду пришли к выводу, что обращение Игоря Додона «не соответствует требованиям, предусмотренным положением для рассмотрения в рамках процедуры индивидуального помилования».

NewsMaker обратился за комментарием к адвокату бывшего башкана Гагаузии Серджиу Морару, однако пока не получил ответа.

Ранее Игорь Додон обратился к главе государства Майе Санду с просьбой помиловать башкана Гагаузии Евгению Гуцул, ранее приговоренную к семи годам лишения свободы. Об этом политик сообщил 3 ноября на своей странице в Facebook.

Отметим, что согласно Конституции, только президент обладает правом помилования. Процедура помилования предусмотрена в указе президента Молдова № 1646-II от 5 сентября 2000 года. Согласно документу, помилование предоставляется на основании заявлений, поданных осужденными, их близкими родственниками, членами парламента, органами местного самоуправления, общественными объединениями, адвокатами, участвовавшими в рассмотрении дел, по которым были вынесены пожизненные приговоры, и дел, касающихся несовершеннолетних, а также администрацией предприятий, учреждений и организаций, в которых осужденные ранее работали.

Если осужденный отказывается подать прошение о помиловании, прошения, поданные другими лицами, рассматриваться не будут.

В результате помилования пожизненное заключение может быть заменено на лишение свободы на срок 30 лет, осужденный может быть полностью или частично освобожден от основного и дополнительных наказаний или часть неисполненного наказания можно заменить на более мягкое.

Напомним, 28 мая Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор суда столичного сектора Буюканы, согласно которому башкан Гагаузии Евгения Гуцул была осуждена на семь лет тюрьмы полузакрытого типа. По этому же делу о соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор» к шести годам лишения свободы приговорили экс-секретаря формирования Светлану Попан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: