В Молдове правоохранительные органы задержали трех подозреваемых в извлечении выгоды из влияния, в том числе сотрудника отделения полиии Ботаники. Их подозревают в получении взятки у обвиняемого в наркоторговле, пообещав помочь закрыть уголовное дело против него.
Как сообщил 21 мая Наццентр борьбы с коррупцией, центр совместно со Службой информации и безопасности и Антикоррупционной прокуратуры провели расследование уголовного дела об извлечении выгоды из влияния в особо крупных размерах.
В результате оперативных мероприятий задержали троих подозреваемых, среди которых сотрудник Инспектората полиции Ботаники.
Как показало следствие, подозреваемые вымогали 500 тыс. леев у задержанного за торговлю наркотиками.
По данным следствия, деньги направили на решение дела в пользу задержанного и подкуп сотрудников прокуратуры, занимающихся этим делом.
Парламентская большинство включило в повестку заседания проект постановления о назначении членов Комиссии Vetting — Германа фон Хебеля и Бернарда Лавинье. Это произошло после того, как накануне PAS проголосовала за поправку, которая позволяет утверждать членов Комиссии, предложенных международными партнерами, 51 голосом вместо 61. Оппозиция оспорила решение в Конституционном суде.
Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил журналистам, что процесс «идет не быстро». «Никакой скорости нет. Обсуждения этих двух кандидатур, а атака идет на вторую, продолжаются уже две недели. Мы наблюдаем две противоположные тенденции: с одной стороны — парламентское большинство, которое делает все, чтобы ускорить реформу правосудия, с другой — единая оппозиция, противодействующая этому процессу», — сказал Гросу.
Гросу также прокомментировал опасения, что постановление может поставить под угрозу европейский путь страны: «Я не видел аргументов против кандидата. У нас очень ограниченный мандат, нужно действовать быстро. Реформа задерживается».
О позиции депутата от PAS Дину Плынгэу по отношению к фон Хебелю Гросу сказал: «Я говорил с господином Плынгэу. У него свое мнение, мы все обсудили. В итоге он поддержал инициативу разблокировки, потому что сейчас у нас блокировка. Мы обсудили аргументы друг друга и пришли к этому результату, что заслуживает оценки, и я благодарен ему за понимание».
На открытии заседания Гросу предложил по просьбе Комиссии по назначениям и иммунитету дополнить повестку проектом постановления о назначении членов Комиссии внешней оценки этической и финансовой целостности прокуроров. Парламентское большинство поддержало это предложение.
На заседании 28 февраля оппозиция не поддержал назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting, которая оценивает профессиональную этику и неподкупность прокуроров. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).
3 марта депутат от PAS Игорь Кирияк заявил, что партия «найдет решение для замещения вакантных мест в комиссии Vetting».
5 марта парламент утвердил законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).
Позже президент Молдовы рассказала, что снижение порога голосов для утверждения членов комиссий Vetting с 61 до 51 «необходимо, чтобы не блокировать реформу юстиции». По ее словам, в нынешнем парламенте «нет 61 депутата, готового поддержать реформу», и что применяемый механизм похож на тот, который используют при назначениях в Высший совет магистратуры (ВСМ).
«В этом парламенте нет 61 депутата, который поддерживает реформу юстиции. Если не набирается 61 голос, членов Комиссии Vetting назначают простым большинством. (…) Мы не можем останавливать реформу из‑за того, что нет 61 голоса. Речь не о смене Конституции, а только о назначении членов комиссии. Если не нашли 61 голос, нужно, как при назначении в ВСМ, искать способ разблокировать процесс», — сказала Санду.
***
Герман фон Хебель — голландский юрист. В апреле 2022 года его назначили председателем молдавской комиссии Pre-Vetting, которая проводила оценку профессиональной этики и неподкупности кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров — Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Комиссия завершила работу в феврале 2026 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.