aif.md

Вынесут ли социалисты вотум недоверия правительству Санду? Что ответили в ПСРМ

Партия социалистов соберет республиканский совет и решит, выдвигать ли вотум недоверия правительству Майи Санду после принятия им ответственности за поправки к процедуре назначения генпрокурора. Об этом NM сообщил депутат от Партии социалистов Григорий Новак.

Он сказал, что сначала этот вопрос обсудят в рамках парламентской фракции. «То, что делают наши коллеги [из правительства], это не совсем корректно. Но пока что все сценарии имеют право на жизнь», — добавил социалист.

Правительство 6 ноября взяло на себя ответственность перед парламентом за поправки в закон «О прокуратуре». Это значит, что если парламент в трехдневный срок не инициирует вынесение вотума недоверия правительству, то поправки вступят в силу автоматически. Согласно поправкам, предложенным министром юстиции Олесей Стамате, премьер-министр выберет кандидатов на пост генпрокурора и потом представит их Высшему совету прокуроров.

До этого министр юстиции Стамате аннулировала результаты конкурса на пост генпрокурора. Она рассказала, что один из членов комиссии занижал оценки кандидатам, которые получили довольно высокий балл у других членов комиссии.

Партия социалистов в свою очередь потребовала от Стамате добровольной уйти в отставку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия вертит Приднестровьем, Санду грозит агрессору, Чебан прорвался в Европу / «Разборка»

Приднестровье с пафосом и парадом отпраздновало «День независимости», который может стать последним. Чебан всех удивил, опубликовав видеоролик из Рима о том, что он не Бен Ладен. Воронин зовет к революции, но Влах может утянуть на дно весь Патриотический блок Додона. А Усатый с «дураками и бездельниками» свадьбу делать не станет, но лазейку оставляет. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: