Михаил Каларашан, NewsMaker

«Вырваться из круга недоразвитости». Что будет с экономикой Молдовы в ближайшие 3 года

Правительство Молдовы утвердило бюджетный прогноз на 2024-2026 годы. NM рассказывает, какими, по расчетам кабмина, будут экономика и доходы/расходы страны в следующие три года, и почему эксперты говорят о «круге недоразвитости», из которого страна никак не может вырваться.

Разработанный минфином и принятый правительством 21 июня двухсотстраничный документ включает прогнозы основных макроэкономических показателей, прогнозы доходов и расходов всех бюджетов бюджетной системы (государственного, соцстраха, медстраха и местных), а также инвестиционные приоритеты правительства и планы развития разных отраслей экономики.

ВВП и инфляция

Согласно прогнозу правительства, Внутренний валовый продукт (ВВП) в ближайшие несколько лет будет стабильно расти, а инфляция снижаться. Так, в этом году ВВП вырастет на 2,5%, в 2024 году — на 3,5%, в 2025 году — на 4%, в 2026 году — на 4,5%.

Годовая инфляция в этом году составит 13,5%, в 2024 — 5,5%, а в 2025 и 2026 годах — около 5%.

Экспорт в 2024-2026 годах будет расти на 7,2%-8,2% в год, а импорт — на 4,4%-5,2%. При этом дефицит торгового баланса увеличится с $5,3 млрд в 2023 году до $5,7 млрд в 2026 году.

Молдавский лей, по прогнозам кабмина, будет довольно стабильным: его курс к концу 2023 года составит19,18 леев за $1, к концу 2024 года — 19,26 леев за $1, к концу 2025— 19,5 леев за $1, а к концу 2026 —19,69 леев за $1.

Рост инвестиций в 2023 году составит 1,5%, а с 2024 года по 2026 год будет варьировать от 4,5% до 5,5%.

Средняя зарплата по экономике в 2023 году составит 11850 леев, а к 2026 году вырастет до 15800 леев. Реальный рост зарплат в этом году составит 0,4%, а в 2024-2026 годах будет варьировать от 4,5% до 4,8%.

Проекты

В бюджетном прогнозе правительство указало приоритеты расходов, в том числе по секторам.

Так, с 2024 года по 2026 год власти планируют:

— построить новую тюрьму в Кишиневе, которая должна заменить столичную тюрьму №13;
— завершить строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев;
— повысить энергоэффективность госучреждений (на первом этапе речь идет о 10 медицинских учреждениях);
— начать компенсировать НДС при покупке и установке солнечных панелей в домохозяйствах;
— построить мост между Молдовой и Украиной: Косауцы-Ямполь, отремонтировать железную дорогу от Бендер до Джурджулешт, отремонтировать дороги от Хынчешт до Кагула, от Хынчешт до Лапушны и от Сорок до Арионешт.
— построить магистральный водопровод от Кишинева до Калараша и очистные станции в Сороках и Комрате.

Бюджет

Согласно прогнозу, с 2024 по 2026 год доходы национального бюджета будут ежегодно расти в среднем на 6,7%. Так, по расчетам кабмина, доходы нацбюджета в 2023 году составят 100,6 млрд леев, в 2024 — 105,4 млрд леев, в 2025 году — 113,2 млрд леев, в 2026 году — 122,4 млрд леев.

Расходы тоже будут расти, но менее активно — в среднем на 2,3%: со 119,1 млрд леев в 2023 году до 136,5 млрд леев в 2026.

Дефицит бюджета при этом должен сократиться с 18,5 млрд леев в 2023 году до 14,2 млрд леев в 2026 году.

«Круг недоразвитости»

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ в беседе с NM отметил, что для стабильного развития ВВП должен расти минимум на 10% в год. «Мы никак не можем вырваться из этого круга недоразвитости. У страны должна быть какая-то парадигма развития, мы все шатаемся. Должна быть четкая парадигма. Допустим, мы хотим развивать экономику за счет развития IT-сектора, свободных экономических зон или услуг и действовать, исходя из этого», —сказал Ионицэ.

И отметил, что годовой рост ВВП 4% — «на уровне инфляции». «Для понимания ситуации: если сравнить показатели экспорта/импорта 20-летней давности, то мы сейчас должны экспортировать на 25% больше, чтобы обеспечивать сегодняшний импорт. Что это значит? Что у нас примитивное производство», — резюмировал Ионицэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Народные адвокаты перед выборами: Призываем не допустить злоупотреблений, выявленных на выборах 2024 года

Народный адвокат Чеслав Панько и омбудсмен по правам ребенка Василе Корой выступили 28 августа с призывом обеспечить честность и прозрачность парламентских выборов, назначенных на 28 сентября. Чиновники напомнили о нарушениях и злоупотреблениях, выявленных на прошлых выборах, и потребовали не допустить их повторения.

Народные адвокаты подчеркнули, что выборы гарантируют участие граждан в принятии публичных решений, поэтому особенно важно провести их честно и прозрачно, «в соответствии с демократическими принципами и правами человека». Панько и Корой напомнили о выявленных в ходе выборов в 2024 году нарушениях — злоупотреблениях административными ресурсами, разжигании ненависти и отсутствии содержательных дебатов по вопросам основных прав и свобод.

«Мы настоятельно призываем не допускать повторения этих практик на парламентских выборах 28 сентября 2025 года. Избирательный процесс необходимо защитить от вмешательств, способных подорвать доверие общественности, включая дезинформацию, манипуляции, подкуп избирателей или использование имиджа государственных учреждений в политических целях», — заявили народные адвокаты, добавив, что ответственность за проведение выборов лежит не только на Центральной избирательной комиссии (ЦИК), но и на всех госучреждениях, участниках выборов, СМИ и гражданах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: