Высший совет прокуроров (CSP) может назначить временного главу Антикоррупционной прокуратуры. Этот вопрос включили в повестку заседания, которое состоится 4 марта.
Высший совет прокуроров соберется на заседание 4 марта. Члены совета рассмотрят и дадут заключение по законопроекту о создании новой структуры — «Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» (PACCO). Проект, который 20 февраля парламент принял в первом чтении, предполагает, что Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с оргпреступностью ликвидируют.
В повестку дня включили также дополнительный вопрос о назначении временного руководителя Антикоррупционной прокуратуры. Нынешняя глава ведомства Вероника Драгалин сообщила 19 февраля, что уходит в отставку. Она выступила против слияния специализированных прокуратур.
(Обновлено в 18:10) Генеральный прокурор Ион Мунтяну подписал заявление об отставке Драгалин 28 февраля. Согласно документу, глава Антикоррупционной прокуратуры останется на своем посту до 5 марта, а не до 21-го, как она просила ранее. Информацию подтвердила NewsMaker представитель Генпрокуратуры Виолина Морару.
Высший совет прокуроров назначит временного главу Антикоррупционной прокуратуры
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте