Татьяна Булгак, NewsMaker

Высший совет магистратуры чистит ряды. Главу ВСМ Виктора Мику отправили в отставку (ОБНОВЛЕНО)


Председателя Высшего совета магистратуры Виктора Мику отправили в отставку. Решение приняли на заседании ВСМ 16 июля.

(ОБНОВЛЕНО 13:22) Мику сказал, что всегда «стоял на страже независимости судебной системы». Он отметил, что останется работать в ВСМ. 

(ОБНОВЛЕНО 13:18) Девять из 11 членов ВСМ проголосовали за отставку Мику, один — против. 

Обсудить отставку Мику предложил один из членов ВСМ Петру Морару. Он решил, что Мику отправился в отпуск «в непростое время» для судебной системы. 

Для отставки Мику сформировали комиссию, в которую вошла министр юстиции Олеся Стамате. Членам ВСМ раздали бюллетени, чтобы они проголосовали.

Виктор Мику, напомним, работал в суде столичного сектора Рышкановка с 1998 года. В 2006 году он стал председателем этого суда. В 2014 году Мику избрали на должность члена ВСМ, через полгода он стал его председателем. В январе 2018 Мику переизбрали председателем ВСМ на четыре года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

LIVE Встреча Трампа и Путина на Аляске

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина начинается на Аляске. Переговоры могут оказаться ключевыми в контексте войны в Украине на фоне международной напряженности и растущего давления в пользу дипломатического решения.

– Как ожидается, встреча пройдет в формате 3 на 3. Первоначально предполагалось, что Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, но планы изменились. К переговорам присоединятся советники обоих лидеров, сообщает Белый дом. Трампа будут сопровождать госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель Стив Уиткофф.

– Заявленная цель Трампа: по пути на Аляску Трамп сказал журналистам, что его задача — вернуть Путина за стол переговоров, но не выступать посредником в заключении соглашения от имени Украины. Он также воздержался от обещания предоставить Киеву гарантии безопасности как часть сделки для завершения войны.

– Президент Владимир Зеленский, который не участвует во встрече, подчеркнул, что Украина будет «делать ставку на Америку». Если саммит пройдет успешно, Трамп допустил возможность организации трехсторонней встречи с Зеленским.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: