parlament, deputații
Максим Андреев, NewsMaker

Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров будут выбирать по-новому. Парламент принял поправки PAS

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) приняли в первом чтении поправки, которые касаются выборов членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров. Решение приняли на заседании 13 августа. За поправки проголосовали 55 депутатов.

PAS  предложила проект поправок в закон «О Высшем совете магистратуры». Состав совета предлагается оставить прежним: в него входят шесть судей, три преподавателя права, которых избирают, а также по праву должности министр юстиции, глава Высшей судебной палаты и генпрокурор. При этом, согласно проекту, через три месяца после вступления проекта поправок в силу парламент должен будет выбрать новых членов ВСМ из числа преподавателей права. И проголосовать за их кандидатуры должны будут ⅗ депутатов. Такое условие внесли в законопроект по рекомендации Венецианской комиссии (ВК) которая считает, что это позволит избежать назначения членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) по политическим критериям.

PAS, кроме того, предложила изменить регламент избрания членов ВСМ из числа судей: срок профессионального стажа кандидатов в члены ВСМ предлагается снизить с пяти до трех лет, при этом вернуть в закон условие об отсутствии у них дисциплинарных взысканий за последние три года. Кандидаты должны будут представить в ВСМ резюме, мотивационное письмо и план работы. Кандидатам разрешат проводить предвыборную кампанию, а председатели судов должны будут помогать им организовывать встречи с другими судьями. При этом кандидаты в члены ВСМ могут потребовать, чтобы на «предвыборный период им на 50% снизили нагрузку на работе».

Выбирать членов ВСМ из числа судей будут на общем собрании судей. Согласно законопроекту, членами ВСМ выберут тех, кто набрал больше голосов, тогда как сейчас кандидата должны поддержать не менее половины судей, присутствующих на общем собрании. В PAS это новшество объяснили тем, что оно позволит на одном собрании выбрать всех членов ВСМ из числа судей. Авторы проекта также отметили, что эта поправка связана, в том числе, с общим собранием судей, назначенным на 1 октября этого года. На нем должны выбрать пять из шести членов ВСМ из числа судей (у пятерых истекли мандаты, у шестого — Дорела Мустяцэ мандат действителен еще год).
Похожие изменения PAS предложила и в закон «О прокуратуре». Согласно поправкам, претендовать на должность члена Высшего совета прокуроров смогут прокуроры с трехлетним опытом работы (сейчас — с пятилетним) и без дисциплинарных взысканий за последние три года (сейчас такого условия нет). Кандидаты так же, как и кандидаты в ВСМ, смогут проводить избирательную кампанию и требовать, чтобы им на 50% снизили нагрузку на работе.

На заседании парламента 13 августа за принятие поправок в первом чтении проголосовали 55 депутатов от PAS.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове иностранцам не из ЕС будут платить не меньше, чем местным гражданам: парламент принял новый закон

В Молдове 30 апреля приняли новый закон о пребывании иностранцев из стран, не входящих в ЕС. Закон вводит единые правила въезда и проживания, а также гарантирует иностранным работникам зарплату не ниже, чем у граждан Молдовы за аналогичную работу. Инициативу поддержал 61 депутат.

Согласно нововведениям, иностранцы, которые законно пребывают в Молдове получат «карту резидента». При въезде они обязаны будут подтвердить цель визита, место проживания, наличие средств на содержание и предоставить другие документы.

Теперь работодатели будут обязаны платить иностранцам не меньше, чем гражданам Молдовы. Авторы законопроекта утверждают, что это упростит привлечение инвесторов, предпринимателей, высококвалифицированных специалистов и сезонных работников.

Власти также введут систему оценки рисков для национальной безопасности и здоровья. Она позволит быстрее выявлять потенциально опасных лиц.

Для жителей приднестровского региона введут специальные условия получения и продления права на проживание, которые включат дополнительную проверку документов.

Закон вступит в силу в июне 2027 года после приведения национального законодательства в соответствие со стандартами ЕС в сфере миграции.

Напомним, что сейчас в Молдове проживает более 21,5 тыс. иностранцев и лиц без гражданства из примерно 130 стран. При этом число заявок на получение права на проживание растет. По данным за прошлый год, около 6 тыс. человек имели постоянный вид на жительство, еще примерно 16 тыс. — временный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: