libertatea.ro

Взрыв в Бухаресте: следователи рассматривают две версии произошедшего

В Румынии следователи рассматривают две версии взрыва жилого дома в Бухаресте: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов», сообщает Digi24.

По данным источника, взрыв произошел из-за большого скопления газа. Сейчас следователи собирают показания свидетелей. Подозреваемых пока нет. На допрос вызвали представителей газовой компании и администратора дома, где вечером 17 октября произошёл инцидент.

Румынские СМИ со ссылкой на экспертов отмечают, что «трагедии можно было избежать».

***

Напомним, что утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), два человека погибли, еще 11 получили ранения. Взрыв разрушил два верхних этажа восьмиэтажного здания.

В Министерстве здравоохранения Румынии уточнили, что в больницу доставили 63-летнего мужчину с множественными травмами и 56-летнюю женщину с травмой поясницы. Еще один пострадавший, 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, находился в пути.

Как сообщает ГИЧС, 12 человек доставили в столичные больницы.

«По предварительной информации, взрыв произошел в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Активировали “красный” план реагирования на чрезвычайные ситуации», — сообщили в IGSU.

На место происшествия направили: десять пожарных машин, две автолестницы, два автомобиля для разбора завалов, три машины скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dragoș Galbur

Скандал вокруг MoldATSA: Драгош Галбур подал жалобу в Генпрокуратуру из-за надбавок к зарплате Табурчану

Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур подал жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с надбавками и дополнительными выплатами, которые получала пресс-секретарь госпредприятия MoldATSA Анастасия Табурчану. Об этом 24 июня политик написал в социальных сетях.

«Сегодня я подал жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с зарплатой, надбавками и дополнительными выплатами, которые Анастасия Табурчану получала как сотрудник MoldATSA. Прошу правоохранительные органы проверить законность этих выплат, установить, находилась ли она фактически на территории Республики Молдова в указанные периоды, а также выяснить, имеются ли в этом случае признаки преступления», — заявил Галбур.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.

Зарплаты сотрудников MoldATSA составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. Так в MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников после того, как Агентство госсобственности распорядилось провести проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: