Depositphotos.com / Ali Mufti

Из Кишиневского аэропорта запустят новые авиарейсы в Вену, Варшаву и Абу-Даби

Венгерский лоукостер Wizz Air запустит три новых рейса из Кишинева в Вену, Варшаву и Абу-Даби. Об этом 4 июля сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

С 30 сентября самолеты Wizz Air будут летать из Кишинева в Вену и Варшаву три раза в неделю — в понедельник, среду и пятницу.

Рейс Кишинев — Абу-Даби планируют запустить 27 октября. Самолеты будут летать по средам, пятницам и воскресеньям.

Ранее Спыну сообщил, что за первые шесть месяцев 2024 года в аэропорту Кишинева зафиксировали рекордное число пассажиров — 1,6 млн. Это на 39% больше, чем за тот же период 2023 года. По словам министра, инфраструктура аэропорта уже не справляется с растущим пассажиропотоком. Поэтому власти планируют построить новый терминал, парковку и взлетно-посадочную полосу. Для этого нужны инвестиции €250-300 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Майя Санду выиграла дело: Суд обязал Михалаки принести публичные извинения, но без компенсации 50 тыс. леев

Суд Кишинева 12 февраля обязал Анну Михалаки опровергнуть на своей странице в Facebook распространенные о дедушке президента Молдовы Майи Санду заявления и принести публичные извинения. При этом суд отклонил требование главы государства взыскать с Михалаки 50 тыс. леев морального ущерба, сообщил NM адвокат ответчицы Игорь Хлопецкий.

Суд обязал Михалаки опубликовать на своей странице в Facebook опровержение и принести публичные извинения. Кроме того, она должна выплатить 450 леев судебных расходов.

При этом суд отклонил требование Майи Санду взыскать с Михалаки 50 тыс. леев в качестве морального ущерба. Об этом NM сообщил адвокат Игорь Хлопецкий.

Хлопецкий раскритиковал решение суда и назвал его «незаконным». «Это незаконное и беспрецедентное решение, потому что суд обязал Михалаки принести публичные извинения, не установив, что якобы распространенная информация была ложной, клеветнической или лишенной фактической основы», — заявил он.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней со дня его оглашения.

***

Напомним, 14 января 2025 года стало известно, что президент Майя Санду подала в суд на гражданку Молдовы Анну Михалаки. Поводом для подачи заявления стал пост, который Михалаки опубликовала в Facebook 14 октября 2024 года во время избирательной кампании первого тура президентских выборов. Женщина утверждала, что дедушка президента Михаил Санду был «доносчиком» и сжег все иконы в сельской церкви. Также Михалаки написала, что у Майи Санду «в венах течет та же кровь плохого человека».

В иске Анну Михалаки призвали принести публичные извинения и выплатить 50 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: