Drew Angerer/Getty Images

WSJ: США подготовили новые санкции. Кого они коснутся?

США планируют в среду, 6 апреля, объявить о новых санкциях, пишет Wall Street Journal. Cанкции будут включать полный запрет на новые инвестиции в Россию, а также дополнительные ограничения для российских банков и госпредприятий.

Финансовые санкции затронут крупнейший российский банк «Сбербанк».

Также американские санкции затронут и российских официальных лиц и членов их семей.

Еврокомиссия 4 апреля предложила запретить импорт из России угля, древесины, цемента, морепродуктов и спиртных напитков, закрыть европейские порты для российских судов, а также запретить деятельность российских и белорусских автотранспортных компаний. Кроме того, в новый пакет санкций войдет запрет транзакций с четырьмя российскими банками, включая ВТБ, запрет экспорта в Россию квантовых компьютеров, полупроводников, транспортного оборудования и запрет российским компаниям участвовать в госзакупках в государствах-членах ЕС.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Директора кишиневского лицея поместили под арест на 30 суток

Директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе и представителя одного столичного экономического агента, которых задержали по делу о коррупции, отправили под арест на 30 дней. Решение приняли 31 октября, сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Суд сектора Чеканы решил применить арест в отношении двух задержанных по делу о коррупции в теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе. Их поместили под арест на 30 дней», — заявили в НЦБК.

Напомним, что Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 30 октября о задержании руководителя учебного заведения и представителя частной компании. По данным следствия, директор и ее заместитель систематически вымогали деньги у родителей учеников, фиктивно трудоустраивали людей и присваивали их зарплаты. Кроме того, управление лицея, как утверждает НЦБК, действовало в сговоре с группой экономических агентов, получая примерно 10% от стоимости заключенных контрактов на услуги и товары.

В ходе обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК обнаружили крупные суммы денег, бухгалтерские документы и договоры. Происхождение средств предстоит установить. Расследование продолжается.

Министр образования Дан Перчун прокомментировал задержание директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе. Он заявил, что подобные случаи «подрывают доверие к системе, однако большинство работников сферы образования — честные люди».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: