novostipmr.com

«Я дома». В Приднестровье будут следить за гражданами на самоизоляции

В Приднестровье по мобильному приложению «Я дома» будут следить за гражданами, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Людям, въезжающим в приднестровский регион, при заполнении эпидемиологической карты предложат несколько способов контроля, включая и контроль по мобильному приложению. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел региона.

«Если у человека есть смартфон, он указывает номер своего телефона. На пропускном пункте его сразу вносят в информационную базу. Затем в течение суток гражданин самостоятельно дома устанавливает мобильное приложение», — отмечают в ведомстве.

Как отмечается в сообщении, программное обеспечение уже проработали. Сейчас решают технические вопросы на контрольно-пропускных пунктах.

Напомним, что накануне Верховный совет приднестровского региона по предложению главы Приднестровья Вадима Красносельского проголосовал за продление до 1 декабря карантинных мер. Это означает, что ограничения на въезд и выезд из региона будут действовать до 1 декабря.

На сайте минздрава региона указано, что те, кто въезжает в Приднестровье, должны находиться на самоизоляции 14 дней, либо предъявить отрицательный тест на коронавирус. Также можно сдать ПЦР-тест в лабораториях Приднестровья. Это правило не касается тех, у кого есть разрешение оперативного штаба на въезд или выезд из региона.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu

Еще один марш в Кишиневе. Санду пригласила граждан отпраздновать суверенитет

Президент Майя Санду пригласила граждан на Марш суверенитета в Кишиневе. Мероприятие состоится 23 июня, в день 35-летней годовщины со дня принятия парламентом Молдовы Декларации о суверенитете.

«35 лет назад, 23 июня 1990 года Молдова сделала исторический шаг: парламент принял Декларацию о суверенитете. Это была первая великая победа в борьбе за национальное возрождение и освобождение. Молдаване четко заявили, что только воля народа должна быть основой судьбы страны. Тогда мы выбрали свободу и право самим решать свою судьбу. Сегодня мы идем в Европейский союз с тем же убеждением: что мы сами должны выбирать наше будущее, будущее мира, достоинства и благополучия для наших детей. Тогда, в 1990 году, страна радостно переживала этот момент. Люди собрались перед парламентом, ныне это здание аппарата президента, чтобы отпраздновать суверенитет», — сказала Санду.

В связи с этим она пригласила граждан 23 июня на Марш суверенитета, чтобы «отметить мужество наших предков и наше общее стремление жить свободно и достойно в Молдове».

Марш начнется в 19:00 у памятника Иону и Дойне Алдя-Теодорович на улице Алексея Матеевича.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: