pravda-tv.ru

«Я не могу молчать». Киркоров о причине приезда в Молдову и инциденте в аэропорту

Российский певец Филип Киркоров заявил, что не получал от партии «Шор» 200 тыс. за несостоявшийся концерт, как это утверждает и. о. генпрокурора Думитру Робу. В интервью телеканалу TV6, принадлежащему «Шор», Киркоров рассказал, что приехал в Молдову, чтобы опровергнуть эту информацию и поддержать Марину Таубер.

Киркоров возмущен тем, что 28 июля его не пустили в Молдову, которая стала для него «домом». Как рассказал Киркоров, пограничники в аэропорту объяснили это тем, что въезд в Молдову закрыт для туристов.

Киркоров объяснил, что приезжал в Молдову 28 июля, чтобы сохранить свою репутацию и высказаться по поводу происходящих вокруг партии «Шор» событий.

«Потому что молчать невозможно. Ложь и клевета в отношении меня. Задержания невинных людей, которые якобы оплачивали организацию моего концерта. Неуместные колкие замечания некоторых политических деятелей Молдовы в мой адрес. (…) Потому что мне дорога моя репутация — деловая и творческая. Потому что я не могу молчать, когда в результате закулисных политических игр страдают невинные люди. (…) Я и не скрываю, что меня с Иланом Шором и Мариной Таубер связывает давняя-давняя дружба, и она не формальная. Вы знаете, чей муж Илан Шор. А это моя подруга, с которой я дружу четверть века», — сказал Киркоров.

Он отрицает, что несостоявшийся концерт 19 июня организовала партия «Шор». Кроме того, певец заявил, что за это мероприятие не получал никаких денег. Ему не выплатили даже компенсацию.

«Единственное, что было оплачено организаторами — это дорога и проживание. (…) На данный момент мои юристы изучают контракт, заключенный с компанией-заказчиком, на предмет наличия форс-мажорных обстоятельств и покрытия расходов. Но никаких денег, тем более таких… (…) Нет, не получал Киркоров €200 тыс.», — сказал Киркоров, отказавшись называть суммы гонорара, которые он получает за концерт.

***

Напомним, Киркоров 19 июня приехал в Кишинев, чтобы выступить на центральной площади города. Площадь для проведения концерта забронировал в мэрии активист Вячеслав Валько. По его словам, проведение концерта спонсировала канадская диаспора. Однако полиция не разрешила установить сцену и оборудование, четко не объяснив, почему. Концерт не состоялся.

Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу утверждает, что у прокуроров есть доказательства, что в финансовом отчете партии «Шор» указаны ложные данные. В частности, по его словам, в отчете не указали $260 тыс., которые партия заплатила российским певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову за несостоявшийся концерт в Кишиневе. Но деньги певцы так и не вернули, утверждает и.о. генпрокурора. Это послужило одним из оснований для лишения Марины Таубер иммунитета и предъявления обвинения.

28 июля Киркоров прибыл в Молдову, но его не пустили дальше Кишиневского аэропорта. В Пограничной полиции заявили, что «некоторые прибывшие иностранцы не соблюли все необходимые условия для въезда в страну». Адвокат депутата от «Шор» Марины Таубер, прибывший в аэропорт после задержания Киркорова, заявил, что певец прибыл в республику как важный свидетель по делу Таубер.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова возглавила список «недружественных» России стран. Госдума РФ: «Мы должны пересмотреть стратегию»

Молдова опустилась на 25 пунктов в рейтинге «дружественных и недружественных» России стран. Данные Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИКР) Российской Федерации показывают, что в 2025 году Кишинев продемонстрировал самый быстрый темп ухудшения отношений с Москвой среди государств постсоветского пространства, сообщает Коммерсантъ.

В рейтинге дружественных стран, составленном российскими исследователями, первые места занимают Южная Осетия и Абхазия, за ними следуют Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и другие государства. Дружественность режима измеряется по шкале от максимум 100 до минимум –100.

Грузия была квалифицирована как «относительно дружественное» государство с результатом 40,1 балла.

Молдова возглавила список «недружественных» стран, в который также вошли Украина и страны Балтии.

Вице-председатель Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов призвал к активным действиям во внешней политике.

«Сильные государства не сидят с протянутой рукой, они защищаются. Мы, как представители самой сильной и красивой страны, также должны выработать свою стратегию по отношению к тем, у кого есть красные и зеленые стрелы», — отметил российский депутат.

В рамках мониторинга коммуникационных режимов исследователи проанализировали возможности, созданные в постсоветских странах для развития отношений с Россией. Российские и зарубежные эксперты проанализировали условия коммуникации между государствами по десяткам параметров: отношение к России и русскому языку, экономические, научные и культурные связи, риторика правительства и другие.

Кишинев: Отношения с Россией на самом низком уровне в истории

После начала войны в Украине Молдова и многие страны региона пересмотрели свою политику по отношению к России. Государства усилили оборонную политику и начали снижать энергетическую зависимость от российского концерна Газпром.

Министр иностранных дел Молдова Михай Попшой неоднократно заявлял, что дипломатические отношения между Молдовой и Россией находятся «на самом низком уровне в истории».

По его словам, это объяснимо в условиях, когда Россия «ежедневно убивает, душит детей, женщин, стариков, разрушает дома». Попшой заявил, что «Молдова стремится поддерживать хорошие отношения со всеми странами, однако грубые нарушения международного права нельзя терпеть».

Российская военная агрессия затрагивает не только Украину, но и весь регион. За последние годы российские беспилотники пролетали и падали в воздушном пространстве Молдовы, а также стран НАТО, включая Польшу и Румынию. В связи с этим Кишинев направил Москве несколько нот протеста.

Ограничение влияния Москвы

На фоне роста напряженности Молдова предпринимает шаги по снижению российского влияния. 27 ноября 2025 года парламент в окончательном чтении принял закон о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе. Власти объяснили решение текущей геополитической ситуацией и высоким риском дезинформации. В пояснительной записке написано, что центр «может использоваться как инструмент продвижения искаженных нарративов Российской Федерацией».

Одновременно Молдова продолжает процесс выхода из Содружество Независимых Государств, начатый в 2023 году с денонсации двусторонних соглашений. На данный момент денонсировано 71 соглашение, еще около 60 находятся в процессе.

***

Напомним, что в марте 2025 года Кремль включил Молдову в список «недружественных» стран. С 28 марта Россия ввела ограничения для молдавских перевозчиков: им запретили доставлять грузы в Россию и осуществлять транзит через ее территорию.

Алкоголь, табачные изделия и шоколад разрешено доставлять только до российской границы. Ограничения не распространяются на перевозку живых животных, мяса и мясной продукции, рыбы, молочных продуктов, яиц, овощей, фруктов и орехов.

Российские власти объяснили меры тем, что с 2022 года, после начала войны в Украине, российские перевозчики не работают на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: