Николай Пахольницкий

«Я очень надеюсь, что мне хватит денег». Месяц на минималке. Финишная прямая

Эксперимент NM «Месяц на минималке», по условиям которого корреспондент NM Николай Пахольницкий должен прожить месяц на минимальный прожиточный минимум (2 565,8 леев), вышел на финишную прямую. До конца эксперимента осталось пять дней. В очередном блоге-отчете — о том, на что уходили деньги, а также о способах экономии и нерациональных покупках.

Баланс

По состоянию на 27 октября у меня осталось 351,8 леев, то есть примерно по 70 леев на день. Больше всего денег за время эксперимента ушло на коммунальные услуги — около 490 леев и на подарки ко дню рождения друзей. Еще 35 леев ($2) должно уйти на оплату стримингового сервиса платной музыки. Эта сумма обычно списывается за два-три дня до конца месяца.

В комментариях к блогу меня просили больше рассказывать о питании и экономии, поэтому в этом отчете сосредоточусь на этой информации.

Что покупал

В начале эксперимента я купил набор продуктов и бытовой химии на первое время. https://newsmaker.md/rus/novosti/morskaya-sol-luk-i-trevozhnye-mysli-kak-proshel-pervyy-den-eksperimenta-nm-mesyats-na-minimalke/ Большая их часть уже закончилась.

У меня осталось 160 грамм макарон, соль, перец, мыло и шампунь. С начала эксперимента я купил уже второй тюбик зубной пасты, вторую пачку стирального порошка, третью пачку овсянки и третью пачку сливочного масла. Также у меня закончился дешевый чай, который я тоже купил в начале месяца. Новую пачку пока не купил, но, наверное, куплю на днях.

В супермаркете недалеко от нашего дома продавался недорогой картофель по 5,7 леев за кг (на рынке обычно стоит 8-10 леев), который я покупал. За время экспериментов я также купил 1 кг чечевицы (закончилась) и 1 кг желтого гороха (осталось примерно 700 граммов). Еще у меня ушло около 30 яиц — это один из самых дешевых источников белка.

Также я заметил, что стал есть гораздо больше хлеба, чем до эксперимента. Раньше я покупал примерно один вкусный хлеб или лаваш в неделю и ел его больше ради вкуса. Сейчас у меня буханка хлеба или батон уходят за два-три дня, и хлеб служит именно для насыщения — он дешевый и сытный.

Остальные продукты я покупал в небольших количествах: куриную грудку и куриную печень (по 1 кг), несколько пачек нежирного творога и недорогого копченного сыра, соленую сельдь (четыре-пять рыбин за месяц), молоко — 4-5 литров. Овощей покупал очень мало: помидоры, огурцы и капусту (не больше 2 кг всего), лук (около 1 кг) и морковь (около 0,5 кг). Из фруктов несколько раз покупал яблоки и сливы.

Как экономил

Каких-то новых способов или лайфхаков экономии денег я не выработал. Они остались теми же, что и в начале эксперимента. Старался максимально платить картой, так как она позволяет оплачивать счета вплоть до одного бана, не округляя сумму в большую сторону. После первой закупки перестал покупать впрок — такие траты ощутимо уменьшают количество денег в кошельке и вынуждают питаться однообразно.

Я пытался экономить на общественном транспорте, но, оказалось, что в этом нет смысла: сэкономленные несколько леев никак не влияют на бюджет. Правда, несколько раз я все же ходил на работу и с работы пешком, а в выходные — из одного района города в другой. Может быть, 10-15 леев я таким образом сэкономил.

Важный, на мой взгляд, лайфхак, который поможет жить на минимальные деньги — не покупать «ненужную» (назовем ее так) еду. Речь о продуктах, которые стоят относительно дешево за порцию (упаковку), но при этом дороже «нормальных» продуктов и не очень полезны: например, майонезы, полуфабрикаты (пельмени, вареники и пр.), мясные и рыбные консервы, сосиски, сладости, алкоголь и т.д..

Скажем, килограмм сосисок или недорогой вареной колбасы стоит 80 — 100 леев, а килограмм куриной грудки — около 70 леев. Также мне непонятно, зачем покупать майонез, если можно купить сливочное, подсолнечное масло или сметану. Интересная история и со сладкой выпечкой: цена теста с сахаром в несколько раз выше обычного хлеба (в пересчете на килограмм).

И таких примеров много. Когда у людей мало денег, они почему-то склонны делать нерациональные покупки: полуфабрикаты, сосиски, сладкую газировку и т.п.

Были ли у меня подобные покупки? Да, пару раз покупал сосиски и сардельки по акции, когда их цена была соизмерима со стоимостью мяса, а еще несколько раз покупал кофе и чай навынос.

Хватит ли мне денег

Очень надеюсь, что хватит. Осталось не так много времени до конца моего «месяца на минималке», я освоил правила недорогого питания и, думаю,  оставшейся суммы мне хватит на пять дней. В следующем блоге-отчете  поделюсь мыслями о том, можно ли, на мой взгляд, длительное время жить на прожиточный минимум.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: