parlament.md

«Я ошибся». Мариан об отстраненном главе MoldATSA

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан признал, что был неправ, продвигая Думитру Вангели на пост главы предприятия MoldATSA, не проверив информацию из его резюме. Как сказал Мариан в Facebook 24 июня, он и нынешнее правительство извлекут из этого урок.

«Да, учреждения допустили ошибку, я допустил ошибку, когда не проверил дополнительно определенную информацию в резюме директора компании MoldATSA. Я больше сосредоточился на анализе финансовых результатов компании, которые значительно улучшились. Но я ни на секунду не изменил свои ценности. Я по-прежнему считаю, что люди, независимо от их функций или должностей, должны быть корректными, и ложь недопустима», — сказал Мариан.

Комментируя свой старый пост с критикой бывшего директора MoldATSA от 2021 года за то, что тот выплатил себе бонус более 350 тыс. леев в дополнение к ежемесячной зарплате 71 тыс. леев, Мариан сказал, что это две «совершенно разные ситуации».

«Одно дело — получить бонус 360 тыс. леев и получать большую зарплату во время пандемии, когда самолеты не летают, компания терпит огромные убытки, авиадиспетчеров мало, и их зарплата намного ниже. Совсем другое дело, когда сегодня компания зафиксировала рекордную прибыль, открыты новые транзитные маршруты в воздушном пространстве, что увеличило доходы, а зарплату авиадиспетчеров удвоили и сегодня она сопоставима с зарплатой директора», — сказал Мариан, отметив все же, что «очень хорошие финансовые результаты не оправдывают внесение ошибочной информации в резюме и незаслуженно выплаченные зарплаты». Мариан также сказал, что сотрудники MoldATSA не получают деньги из госбюджета.

«Мы извлечем из этого урок. (…) Возможно, в отличие от предыдущих правительств, мы признаем ошибки и исправляем их», — сказал депутат.

Накануне в эфире Nokta Мариан подтвердил, что это он предложил кандидатуру Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

«Из разговоров с ним было понятно, что он разбирается в этой сфере. Поэтому у меня не было подозрений, что он внес ложную информацию», — сказал Мариан.

***

Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что, будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплату около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование. А депутат Дину Плынгэу потребовал, чтобы Вангели вернул выплаченную ему зарплату и все премии. Плынгэу также пригрозил обратиться в полицию, чтобы та занялась расследованием обстоятельств трудоустройства Вангели.

Кроме того, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове завершился режим повышенной готовности в энергетическом секторе

Министерство энергетики сообщило 24 июня, что режим повышенной готовности в энергетическом секторе, объявленный в Молдове 25 апреля 2026 года сроком на 60 дней, завершился и продлевать его не будут. В ведомстве подчеркнули, что ситуация в энергетическом секторе находится под постоянным наблюдением компетентных органов в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством и это не изменится.

В министерстве подчеркнули, что решили не запрашивать продления режима, несмотря на сохранение глобальных и региональных рисков. Власти уверены, что способны обеспечить стабильность электроэнергетической системы и оперативно отреагировать в случае дисбаланса или перегрузки, чтобы не дать им повлиять на непрерывность поставок потребителям или повлечь дополнительные расходы.

***

25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

Ремонтом линии занималась Украина, по территории которой проходит большая часть ЛЭП. Платил за ремонт Кишинев, так как ЛЭП Исакча-Вулканешты принадлежит Молдове. Власти говорили, что ремонт может продлиться неделю, однако восстановить ЛЭП удалось раньше — через четыре дня, 28 марта.

Кроме проблем с электроэнергией из-за ЛЭП Исакча-Вулканешты, Молдова, как и многие другие страны, столкнулась с топливным кризисом. Из-за конфликта на Ближнем Востоке поставки топлива осложнены, при этом цены на мировом рынке нефтепродуктов резко выросли.

В апреле ЧП заменили режимом повышенной готовности, который ввели на 60 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: