«Я почувствовала себя униженной». Трансгендерная женщина подаст в суд на банк

Трансгендерная женщина Стела Роксана Паскал обвинила один из молдавских банков в дискриминации и пригрозила судом. По словам женщины, из-за документов ее отказались обслужить в одном из отделений банка. Паскал пришлось вызвать полицию, которая подтвердила, что ее паспорт настоящий, и составила протокол.

Стела Роксана рассказала, что инцидент произошел 29 января в одном из отделений банка, куда она пришла, чтобы получить денежный перевод. Сотрудница банка взяла ее документы, долго их проверяла, а потом позвонила руководству. После этого оператор вернула женщине документы и отказалась выдать деньги.

Женщина пояснила, что фото в документе ее, но имя — старое, с которым она давно себя не ассоциирует. Тем не менее в банке ее отказались обслужить. Адвокат женщины рекомендовала ей вызвать полицию. Прибывшие на место правоохранители подтвердили подлинность удостоверения личности, которое вызвало сомнения у сотрудницы банка.

«Полиция проверила мои документы и сказала сотруднице банка, что они настоящие, ей сказали, что у нее нет причин отказывать мне в выдаче денег. Также полицейский подтвердил, что у меня есть право снимать в общественном месте. Я почувствовала себя униженной перед людьми, которые там были. У трансгендерных людей не было бы этих проблем, если бы Агентство госуслуг разрешило менять документы на соответствующие», — отметила Стела Роксана.

Женщина рассказала NM, что подаст в суд на банк.

NM обратился за комментарием в банк, но ответ пока не получил. В полиции NM сообщили, что проводят проверку инцидента. «Полицейские составили протокол, гражданин подал заявление и объяснил, что произошло. Собранные материалы передали органам защиты прав потребителей, которые должны принять решение в соответствии с законом», — отметила пресс-секретарь полиции Наталья Стати.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выпускной бал UTM 2025: maib поддерживает и награждает будущее поколение

Maib, лидер банковского сектора Республики Молдова, поддержал одно из самых значимых академических мероприятий — Выпускной бал UTM 2025. Событие, прошедшее в Arena Chișinău, собрало почти 2000 выпускников, преподавателей, родителей и почетных гостей, чтобы отпраздновать новую волну инженеров и специалистов, готовых активно вносить вклад в развитие Молдовы.

Поддержка, оказанная maib, подтверждает приверженность банка образованию, инновациям и устойчивым партнерским отношениям, которые сближают академическую среду с реалиями и требованиями рынка труда.

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Мы верим в молодежь, в их потенциал и в ключевую роль, которую играет образование в трансформации будущего Молдовы. Выпускной бал UTM — это не просто торжество, это инвестиция в людей, большие мечты и прогресс. Мы рады быть частью этого важного момента для будущих специалистов страны.»

В рамках мероприятия maib вручил пять стипендий по 15 000 леев каждая, студенткам UTM, обучающимся по направлениям IT и STEM, которые продемонстрировали академические успехи и активное участие во внеклассной и волонтерской деятельности. Второй выпуск программы «You drive IT» от maib поддерживает равные возможности и поощряет женское лидерство в технических профессиях.

Партнерство между maib и Техническим университетом Молдовы — стратегическое, основанное на общих ценностях: стремлении к качественному образованию, инновациям и профессиональному росту. На протяжении многих лет, это сотрудничество реализуется в виде образовательных проектов, стажировок, стипендий и поддержки мероприятий, которые стимулируют развитие, профессионализм и предпринимательское мышление.

Виорел Бостан, ректор UTM:

«Это мероприятие про выпускников, про достижения, мечты и уверенные шаги в будущее. Я смотрю на них с гордостью и уверенностью, потому что знаю, что это поколение, которое построит более интеллигентную, более смелую, более перспективную Молдову.»

Выпускной бал UTM 2025 стал важным событием для признания усилий молодежи, а также для сближения академического и делового сообществ. Maib продолжает инвестировать в инициативы, способствующие подготовке будущих специалистов и построению экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: