mai.gov.md

«Я подписала более 40 заявлений об увольнении». Глава МВД об остановке мошеннических схем в учреждении

Глава министерства внутренних дел (МВД) Анна Ревенко утверждает, что аудит работы учреждения выявил многочисленные мошеннические схемы с госзакупками. Как отметила Ревенко 15 ноября в эфире În PROfunzime на Pro TV Chișinău, в МВД провели более 160 служебных расследований, в результате которых из системы уже уволились 40 человек.

По словам Ревенко, возглавив учреждение, она остановила серию сомнительных тендеров. Во время проведения аудита обнаружили мошеннические схемы и схемы, благодаря которым одни и те же фирмы получали преимущество во время госзакупок.

«Могу сказать, что ежегодно десятки миллионов леев попадали в чьи-то карманы, и граждане, государство платили за это намного больше, чем положено», — сказала Ревенко.

В то же время, по словам Ревенко, Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией провела около 160 служебных расследований против сотрудников МВД, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением или коррупции.

«Некоторые расследования еще продолжаются, это займет какое-то время. Другие уже дали результаты, которые привели к увольнениям. Пока я подписала более 40 заявлений об увольнении. Уволенных намного больше, но эти 40 человек — именно руководители первого ранга, главы инспекторатов», — сказала Ревенко.

Ревенко объяснила, что «с момента начала проверок того, как выполняют работу, как управляют государственными средствами, как проводят расследования, регистрируют на жалобы граждан, — началось противостояние».

«И многие выбрали, на их взгляд, самый легкий выход — уйти из системы», — сказала Ревенко.

На вопрос, отделаются ли замешанные в этих схемах лишь увольнением,  Ревенко отметила, что ранее МВД не могло сотрудничать с прокуратурой, но сейчас все меняется.

«Сейчас мы восстановили это сотрудничество. Некоторых уже задержали за их прошлые деяния, других еще предстоит предать правосудию», — сказала Ревенко.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр здравоохранения не поддерживает предложение Чебана ввести в школах Кишинева тесты на наркотики. Почему?

Министр здравоохранения Эмил Чебан прокомметировал 10 декабря предложение мэра Кишинева Иона Чебана ввести в школах столицы тесты на наркотики. После заседания правительства, отвечая на вопросы журналистов, министр осторожно отметил, что его ведомство отвечает за разработку стратегии борьбы с наркотиками, но поддерживать предложение Чебана без консультаций с гражданами не будет.

Министр рассказал, что минздрав сотрудничает министерством внутренних дел, министерством образования в разработке стратегии борьбы с наркотиками.

«Мы обсуждаем разные формулы, но все это еще нуждается в обсуждении с организациями для детей и молодежи. У нас было много предложений, я сам предлагал, ввести, возможно, тесты на наркотики с 18 лет в рамках общего медобследования при получении водительских прав», — поделился Эмил Чебан.

При этом министр подчеркнул, что власти вряд ли могут заставить школы ввести подобные тесты. «Это должно быть добровольно. В школах надо проводить профилактические мероприятия. На сегодняшний день я не готов поддержать предложение мэра. Это надо обсудить с другими профильными учреждениями и обществом», — заключил министр.

Напомним, в ноябре Чебан заявил, что мэрия Кишинева создаст межведомственную рабочую группу для разработки муниципального плана действий, направленного на предотвращение употребления наркотиков среди детей и молодежи. Сегодня же, 10 декабря, мэр Кишинева снова поднял эту тему, предложив ввести в школах тесты на наркотики.

Предложение Чебана прокомментировал также министр образования Дан Перчун. Чиновник призвал мэра подробнее объяснить, как тот намерен ввести общее тестирование школьников на наркотики. «В Кишиневе более 60 тыс. школьников. Он предлагает проверять всех? Мне кажется, что эта идея непродумана и нуждается в изучении», — заявил Перчун и добавил, что ничего не знает о подобных проверках в европейских странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: