Игорь Чекан, NewsMaker

«Я против ограничения полномочий президента». Додон о переподчинении СИБ

Одобренный 3 декабря в двух чтениях законопроект, согласно которому Служба информации и безопасности (СИБ) переходит под парламентский контроль, вовсе не лишает главу государства власти над этим ведомством. Это заявил действующий президент Игорь Додон 4 декабря в эфире передачи «Президент отвечает».

«Я был и остаюсь против ограничения полномочий президента. Этот закон не выводит СИБ из-под подчинения президента. Служба теперь будет подчиняться и президенту, и парламенту. Единственное, что там меняется — это то, что замдиректора СИБ теперь будет назначать парламент, а не президент», — заявил Додон.

Напомним, что 3 декабря перед зданием парламента прошел протест против передачи СИБа под контроль парламента. Протест организовала партия «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду. По ее словам, инициатива депутатов-социалистов вывести СИБ из-под подчинения президента — это попытка захватить власть. «Правящее большинство ПСРМ-„Шор“ хочет урезать те полномочия, которые позволили бы мне начать наводить порядок в стране. Так они хотят отменить результаты выборов. Я призываю вас выйти и защитить свой голос», — заявляла Санду.

Тем не менее, несмотря на протесты и сопротивление оппозиции, депутаты от ПСРМ при поддержке депутатов от партии «Шор» и Pentru Moldova без обсуждения приняли законопроект сразу в двух чтениях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

https://www.olympic.org

(ВИДЕО) Каноист из Молдовы Сергей Тарновский стал трехкратным чемпионом мира

Каноист из Молдовы Сергей Тарновский в третий раз стал чемпионом мира в заездах на дистанцию 5 тыс. метров, завоевав золото на чемпионате в итальянском городе Милан.

Тарновский преодолел дистанцию 5 тыс. метров на каноэ-одиночке за 23:41.31 минуты.

Вторым к финишу пришел спортсмен из Испании Хайме Дуро (23:43.67), третьим — поляк Виктор Глазунов (23:53.73).

Напомним, что ранее на том же чемпионате в Милане Тарновский занял третье место на соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 500 метров.

Первую золотую медаль на чемпионате мира Тарновский завоевал в британском Дартмуте в 2022 году, вторую — в Самарканде (Узбекистан) в 2024 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: