додон, dodon, guvern, правительство
facebook.com/Dodon Igor

«Я с вами! Бог в помощь!» Додон рассказал, чего ждет от нового правительства

Президент Игорь Додон на церемонии принесения присяги правительством Иона Кику заявил, что он будет «надежной опорой» новым министрам и их серьезным критиком и противником, если он не увидит прогресса. Додон также рассказал, какие меры ждет от нового правительства.

Додон предложил «дорожную карту» дальнейших действий, которые в кратчайшие сроки должны предпринять новые министры.

В «дорожной карте» президент предложил постепенно повысить зарплаты и пособия малоимущим категориям граждан. По его мнению, «хорошим подспорьем для пенсионеров была бы индексация пенсий дважды в год, а не один раз, как сейчас».

По словам Додона, новое правительство должно остановить повышение цен, искоренив злоупотребления и мошеннические схемы в госучреждениях. Также, по мнению Додона, необходимо ликвидировать монополии  и бороться с контрабандой.

Президент указал новому правительству и на необходимость повысить безопасность граждан, особенно на дорогах. Для этого, по мнению Додона, во главе министерства должен стоять «министр, который знает, как устроена работа, а не шоумен».

Одна из важнейших задач, возложенных на новое правительство, по мнению Додона, — это реформа  юстиции. Додон попросил премьер-министра незамедлительно пересмотреть проект реформы юстиции в строгом соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Он отметил, что все резонансные уголовные дела и правонарушения необходимо довести до конца, а их организаторы должны отправиться за решетку.

Додон попросил считать «вопросом национальной безопасности» качество дорог. «С марта будущего года страна должна превратиться в самую настоящую строительную площадку, где будут прокладывать дороги и , модернизировать инфраструктуру. И я не хочу слушать объяснений про „нет денег“ — вас назначили на должности, чтобы вы нашли решения».

Еще одним важным пунктом в работе правительства должна быть сбалансированная и эффективная внешняя политика.

«Реализация Соглашения об ассоциации с Европейским союзом остается приоритетной задачей, как и восстановление стратегических и партнерских отношений с Российской Федерацией и США. (…) Мы должны укреплять наши отношения с соседями — Румынией и Украиной, со стратегическими партнерами. (…) У Республики Молдова нет „большого“ или „малого“ внешнего партнера, нам важны все внешние партнеры», — отметил Додон.

Президент предупредил новых министров, что они «будут занимать свои посты лишь столько времени, сколько будет прогресс в этих областях».

«Я в вас очень верю, я убежден, что вам удастся справиться с этими серьезными вызовами. Господин премьер-министр, господа и дамы министры, желаю вам успехов, я с вами! Бог в помощь!», — подытожил он.

Напомним, что 14 ноября депутаты 62 голосами утвердили назначение нового правительства, спустя сутки, после того  как Додон выдвинул своего советника Иона Кику на должность премьер-министра.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В почтовых отделениях Молдовы начали выдавать компенсации за отопление

Жители Молдовы, которым положена компенсация по программе Ajutor la contor, с 15 декабря могут получить полагающиеся им деньги в почтовых отделениях страны. Как ранее уточняли власти, чтобы получить компенсацию, достаточно предъявить удостоверение личности.

Ранее в министерстве труда и социальной защиты сообщили, что этой зимой компенсации получат около 605,5 тыс. семей. Более половины из них смогут рассчитывать на максимальную выплату — от 800 до 1000 леев в зависимости от типа отопления. Около 25% семей полагается минимальная выплата 500 леев, а 23% — от 500 до 1000 леев.

Известно, что те, кто указал реквизиты банковской карты, начали получать компенсации с 12 декабря. Остальные могут получить выплату в любом почтовом отделении.

Подробнее о том, кому одобрили компенсации, и что делать тем, кто не согласен с выделенной суммой, читайте в нашем материале «В Молдове 605 тыс. семей будут получать компенсации этой зимой. Когда придет первая выплата?»

***

В этом отопительном сезоне власти снизили максимальный размер выплаты в рамках программы Ajutor la contor, а отдельную компенсацию за электроэнергию, которая до сих пор автоматически отражалась в счетах, перестанут выплачивать с 2026 года. NM рассказывал, какие изменения внесли в программу, насколько уменьшили максимальную компенсацию и на какую поддержку могут рассчитывать граждане этой зимой.

Правительство компенсирует рост тарифов на энергию с 2022 года. За это время помощь в оплате счетов получили почти 900 тыс. семей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: