tv8.md

«Я смотрю на Санду и вижу Плахотнюка». Платон хочет подать в суд на лидера PAS

Вячеслав Платон намерен подать в суд на лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) и кандидата в президенты Майю Санду. Об этом сам Платон рассказал 6 ноября, после того как Санду на брифинге для прессы заявила, что бизнесмен вместе с ее соперником, президентом Игорем Додоном, готовят новую схему банковского мошенничества.

Платон заявил, что «не ожидал такого от Санду» и отверг ее обвинения. «Я думал, она честный и объективный человек. Для меня стало шоком, что Санду в политических интересах готова лгать. Это методы Плахотнюка. Я смотрю на Санду и вижу Плахотнюка», — заявил Платон, добавив, что Санду лучше сконцентрироваться на экономической программе. «Я могу заработать миллиард и мне не нужно его красть, как это делают другие», — подчеркнул он.

На брифинге 6 ноября, напомним, Санду заявила, что Додон с Платоном готовят новую банковскую аферу. Для этого, по словам Санду, президент разрешил выпустить Платона из тюрьмы и теперь рассчитывает на его поддержку на выборах.

«Игорь Додон позволил Платону совершить новую кражу миллиарда, и он обещает всем ворам защиту в обмен на поддержку в предвыборной кампании. Он попросил помощи у многих бандитов, взамен выпустив их из тюрем или сократив срок. Теперь они на свободе, ходят, угрожают бизнесменам и требуют денег на кампанию Додона», — заявила Санду.

В пресс-службе Додона прокомментировали заявления Санду, заявив, что это выдумки и ложь. «Майя Санду была у власти, когда украли миллиард, вместе с Филатом, Лянкэ, Плахотнюком, Габуричем и Дрэгуцану. Она сообщница, активная или пассивная, этих преступлений. Поэтому вопрос, „где миллиард?“ стоит переадресовать лично Майе Санду. У нее сомнительное политическое прошлое», — заявила ProTV пресс-секретарь штаба Додона Людмила Мунтян.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

«Мы можем загубить хорошие предприятия». Как в парламенте обсудили Фонд конвергенции с бизнесом из Приднестровья?

В парламенте прошли публичные слушания по законопроекту о Фонде конвергенции и введении акцизов и НДС для бизнеса из Приднестровья. NM рассказывает, как депутаты обсуждали налоговые изменения практически без присутствия бизнеса, а также о том, когда появится детальный план отмены налоговых льгот.

В профильной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 3 апреля прошли публичные консультации по законопроекту, предполагающему создание Фонда конвергенции, а также отмену льгот по акцизам и НДС для предприятий из Приднестровья.

Сначала глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан кратко представил положения законопроекта и предложил формат свободного общения.

Что такое Фонд конвергенции?

Фонд конвергенции — это новый фонд, создаваемый властями Молдовы, который будет направлен на сближение Левого и Правого берегов. Средства фонда пойдут на социальные и инфраструктурные проекты. Подробнее о фонде читайте ЗДЕСЬ.

Фонд будет пополняться в том числе за счёт таможенных сборов, акцизов, НДС и топливных сборов с экономических агентов с Левого берега Днестра. Законопроект предполагает создание самого фонда, а также устанавливает дедлайн для перехода к единому налоговому законодательству — 2030 год.

Предполагается, что фонд начнёт работу 1 августа этого года, а первые изменения в налогообложении приднестровских предприятий начнутся уже летом. Например, вводится НДС на газ, поступающий на Левый берег, в размере 8%, а также могут ввести акцизы на алкоголь.

Законопроект зарегистрировали в конце февраля, а в первом чтении за него проголосовали в конце марта.

Как обсуждали законопроект?

Обсуждений по сути законопроекта было немного: если обычно резонансные инициативы обсуждают по несколько часов, то эти слушания продлились около 40 минут и прошли практически без представителей бизнеса из региона.

Первой слово взяла представитель Торгово-промышленной палаты Молдовы (ТПП), которая сообщила, что ТПП — единственная профильная организация с филиалом в Рыбнице, а её членами являются 60 компаний из Приднестровья.

«Мы эти нововведения поддерживаем, но это должен быть прозрачный процесс с дискуссиями с компаниями из Приднестровья», — отметила представитель ТПП, добавив, что важны практические аспекты применения.

Она также добавила, что в регионе отсутствуют акцизы и НДС, и бизнес необходимо обучить их применению.

В ответ Раду Мариан отметил, что законопроект не описывает конкретную процедуру, а является скорее стратегическим сигналом о том, что для компаний с Левого берега будет действовать такой же налоговый режим, как и для остальных. Внедрением же должно заниматься правительство. 

Единственным представителем приднестровского бизнеса, выступившим на слушаниях, была финансовый директор швейной фабрики «Интерцентрлюкс» (Тирасполь) Людмила Примоченко. Она рассказала, что сейчас компания платит все импортные пошлины и сборы.

«Введение НДС на сырьё, когда у нас из этого сырья 90% идёт на экспорт. Для нас это будет непосильная сумма, так как она будет уплачиваться при ввозе товаров. Мы можем загубить хорошие предприятия», — сказала Примоченко.

Депутаты, в свою очередь, поинтересовались, какие налоги предприятия на Левом берегу платят в местный бюджет. Она отметила, что речь идёт о едином налоге в размере от 3% до 10% от оборота предприятия — в зависимости от вида деятельности.

В свою очередь госсекретарь Минфина Корина Алекса рассказала, что Минфин готовит план поэтапного применения законодательства. Например, акцизы будут вводиться постепенно: сначала предприятия будут платить 25% от уровня акцизов на Правом берегу, затем 50% и так далее.

Также Алекса рекомендовала предприятиям из Приднестровья получить постоянную регистрацию в Молдове, так как это позволит им применять вычеты по НДС.

Полный план внедрения налогового законодательства для бизнеса из Приднестровья должны представить на публичное обсуждение к концу апреля.

Что говорят в Тирасполе?

Примечательно, что за несколько часов до слушаний внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР опубликовало сообщение, в котором обвинило Кишинёв в отказе от экономического диалога.

В сообщении отмечается, что в феврале на встрече политпредставителей Виталия Игнатьева и Валерия Киверя была достигнута договорённость провести заседание профильных групп по экономике в период с 3 по 9 марта.

«Инициатива была продиктована неотложной необходимостью пресечения дискриминационных планов Молдовы по взиманию с приднестровских предприятий НДС, акцизов и прочих незаконных выплат», — говорится в сообщении Тирасполя.

Там отметили, что «реализация деструктивных намерений Кишинёва рискует подорвать снабжение» Приднестровья «энергетическими ресурсами и топливом и окончательно заблокировать процесс урегулирования».

«До настоящего времени ни на одну приднестровскую инициативу Кишинёв не дал ответа. При этом дискриминационный законопроект об усилении экономического давления на Приднестровье был принят парламентом РМ в первом чтении», — добавили во внешнеполитическом ведомстве региона.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: