Максим Андреев, NewsMaker

«Я сожалею». Додон объяснил, что помешало ACUM создать коалицию с ПСРМ

Президент Молдовы Игорь Додон выразил сожаление, что Партии социалистов (ПСРМ) не удалось сформировать стабильную правящую коалицию с блоком ACUM. Он объяснил это разногласиями внутри блока.

Додон отметил 4 марта, что поддержит «любую коалицию, целью которой будет улучшение качества жизни людей».

«Ранее я полностью поддерживал коалицию между ПСРМ и блоком ACUM, и, хотя это были партии с разными политическими взглядами, я считал тогда и считаю сейчас, что во главу угла надо ставить интересы всех граждан. Пора прекращать попытки разделения страны на основании ложных геополитических критериев или партийных интересов», — отметил Додон.

Додон выразил сожаление из-за того, что социалисты не смогли договориться с блоком ACUM.

«Сожалею, что лидеры блока ACUM сейчас борются друг с другом, выясняя, кто больше достоин баллотироваться на президентских выборах, вместо того чтобы сконцентрироваться на приоритетных проблемах граждан, пойти на диалог с ПСРМ и сформировать стабильную правящую коалицию. Предлагаемая ими альтернатива — досрочные парламентские выборы — противоречит воле граждан», — сказал Додон.

Президент отметил, что в случае провала переговоров о создании правящей коалиции, будут объявлены досрочные выборы.

«В случае получения Партией социалистов отрицательного ответа на предложение о формировании стабильного политического большинства те партии, которые отвергнут диалог в парламенте или станут блокировать деятельность правительства, будут нести ответственность перед гражданами за проведение досрочных парламентских выборов, а также за негативные последствия вызванного этим социально-политического кризиса», — отметил Додон.

Напомним, как сообщила NM вице-спикер парламента, член ДПМ Моника Бабук, Демократическая партия 4 марта в 16:00 проведет заседание национального политического совета партии. На вопрос NM, будет ли Демпартия обсуждать создание коалиции с Партией социалистов, Бабук к моменту публикации не ответила.

Ранее республиканский совет социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещает взять соглашение с блоком ACUM.

Додон подтвердил, что Партия социалистов начала переговоры с Демократической партией о создании коалиции, чтобы избежать проведения досрочных выборов.

Партия «Действие и солидарность» заявила, что безуспешно пыталась договориться с ДПМ о создании «единой платформы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новый глава минсельхоза признал, что поддерживал ЛДПМ: Но это не значит, что я состоял в партии

Новый министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ 23 июля прокомментировал опубликованное ведущим программы Secretele puterii Алексом Козером фото, на котором Мустяцэ запечатлен в компании экс-депутата от ЛДПМ Нае-Симиона Плешки. Мутяцэ признал, что в студенческие годы поддерживал ЛДПМ, встречался с Плешкой, но не состоял в партии. «Когда я понял, что некоторые политические лидеры используют доверие и надежды народа в личных целях, я решил уйти из политической деятельности. Сегодня вся моя ответственность сосредоточена на выполнении обязанностей министра сельского хозяйства», — написал министр в соцсетях.

Фото с Мустяцэ опубликовал вечером 22 июля Алекс Козер. Ведущий написал, что попросил нового министра подтвердить или опровергнуть информацию о его партийной принадлежности и тот все отверг.

«Я спросил, уйдет ли он в отставку, если подтвердится, что он состоял в партии. После некоторых колебаний он ответил, что уйдет. Мне прислали фото в подтверждение, что Раду Мустяцэ получил членский билет от бывшего депутата Нае Симиона Плешки», — написал Козер и подчеркнул, что проблема не в том, что министр мог состоять в партии, а в том, что он мог солгать. «Если он солгал, то это большая проблема. Особенно для министра, который получил должность два дня назад», — добавил он.

Утром 23 июля Мустяцэ опроверг слухи, подчеркнув, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

«В студенчестве я поддерживал ЛДПМ, искренне веря в необходимость перемен. Я встречался с господином Плешкой, когда он был депутатом от ЛДПМ и организовывал встречи с гражданами и сторонниками. Но это не значит, что я состоял в партии или занимал там какую-либо руководящую должность», — подчеркнул министр, призвав оценивать его по «работе и результатам».

Напомним, правительство Василе Тофана приступило к работе 22 июля, после того парламент Молдовы выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. В новом кабинете министров сменились руководители четырех ведомств — министерств сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и финансов.

Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

22 июля исполняющий обязанности председателя партии Mișcarea Respect Moldova Вячеслав Бурлак — формирования, созданного бывшими членами Демпартии, — опубликовал в социальных сетях сообщение с несколькими фотографиями, на которых, по его словам, изображен Раду Мустяцэ.

Мустяцэ отверг обвинения в том, что он связан Демпартией. В комментарии NewsMaker он назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: