Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

«Я уверен, мнение госпожи Санду изменится». Генпрокурор Стояногло ответил на критику избранного президента

Генпрокурор Александр Стояногло готов встретиться с избранным президентом Маей Санду. Об этом он сообщил на брифинге 1 декабря.

Генпрокурор отметил, что готов встретиться с новым президентом. «Мы готовы представить всю информацию о работе прокуратуры. Я уверен, после этого мнение госпожи президента изменится. Надеюсь, что нас услышат», — сказал Стояногло.

Напомним, 30 ноября Санду тоже выступила с пресс-конференцией. Она отметила, что хочет встретиться с генпрокурором после инаугурации.

«К сожалению, по прошествии года я могу мало хорошего сказать о работе о генерального прокурора. Я хочу поговорить с ним сразу после инаугурации президента. Как я вижу, не хватает производительности. У нас будет очень серьезный разговор в Высшем совете безопасности », — сказала Санду. Также она отметила, что хочет обсудить с ним борьбу с коррупцией и ход расследования ключевых дел, по которым «пока мало результатов»

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: