facebook / World Health Organization in Moldova

«Я узнала о карантине из новостей». Мэр Глодян рассказала об эпидемиологической ситуации в городе

Мэр Глодян Стелла Онуцу рассказала 16 апреля, что из новостей узнала о намерении центральных властей ввести в городе карантин. В опубликованном порталом comunicate.md заявлении чиновницы отмечается, что ее официально оповестили о карантинных постах только 14 апреля, когда сотрудники министерства внутренних дел и Национальной армии уже начали их устанавливать.

«Только 14 апреля глава службы чрезвычайных ситуаций передал мне регламент, предусматривающий действия на случай карантина. При этом в документе не разделялись четко действия местных и центральных властей», — отметила Онуцу и добавила, что ее никто заранее не предупредил о карантине, и о планах властей она узнала из новостей.

Мэр рассказала, что местные власти вынуждены действовать на свой страх и риск: никто не говорит, что нужно делать, но потом их могут привлечь к ответственности за принятые решения. При этом центральные власти не выделяют районам средства для реализации принятых мер. «Мы ограничены в действиях, потому что у нас даже нет резервного фонда, и мы не можем созвать местный совет, чтобы выделить какие-то средства. Очень жаль, что теперь деньги, которые планировалось потратить на нужды города, пойдут на борьбу с вирусом», — добавила она.

Также, по словам Онуцу, местные власти приняли все возможные меры, чтобы не допустить распространение коронавируса, поэтому вспышка эпидемии в городе оказалась неожиданной. «Очаг заражения оказался там, где мы не ждали — в местной больнице», — рассказала мэр, отметив, что теперь больницу превратили в центр размещения зараженных.

По поводу приближающейся Пасхи мэр рассказала, что службы в городе будут, но без участия верующих. За соблюдением порядка будут следить военные и полиция.

По данным минздрава, в Глодянском районе к 16 апреля зарегистрировано 112 случаев заражения коронавирусом. Восемь человек умерли, один выздоровел. под наблюдением врачей находятся 573 человека.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GenderDoc-M объявила лауреатов «Эмалированной миски». Кто в этом году получил премию за гомофобию?

Правозащитная организация GenderDoc-M объявила 13 июня лауреатов своей антипремии «Эмалированная миска». «Награду» за несогласие с равными правами представителей ЛГБТ-сообщества вручили мэру Кишинева Иону Чебану и его партии MAN, депутату от Партии социалистов Василе Боле, экс-кандидату в президенты Виктории Фуртунэ, а также блоку «Победа», который возглавляет находящийся в розыске бизнесмен Илан Шор

В GenderDoc-M напомнили, что «Эмалированная миска» — это юмористическая антипремия, которой организация награждает за «абсурдную политическую риторику, дискриминацию, замаскированную под морализм», а также за «выдающийся вклад в деформацию общественного дискурса о правах, свободах и разнообразии».

«Премия — это не награда за реальные усилия, это способ высветить лицемерие и цинизм тех, кто покушается на права человека во имя двусмысленных „ценностей“. Это упражнение в юморе, памяти и стойкости — способ говорить правду и при этом смеяться», — отметили в организации.

В этом году премию в номинации «Слон в посудной лавке» активисты GenderDoc-M вручили депутату от ПСРМ Василе Боле. Еще одна премия досталась партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) мэра Кишинева Иона Чебана — за «за неустанное продвижение прайд-марша с помощью нападок, которые только способствовали видимости события».

Сам Чебан также стал лауреатом премии — ему достался «Алюминиевый дуршлаг» за «гибкость, с которой он фильтрует демократию». Приз в категории «A intrat nora în blide» (устойчивое выражение, означающее хозяйку, которая постоянно переворачивает вещи на кухне) присудили экс-кандидату в президенты Виктории Фуртунэ, а блоку «Победа» досталась премия «за пропаганду пропаганды пропагандистов — тавтологию, которая произвела революцию в информационном цирке и возвела дезинформацию в ранг добродетели».

***

Напомним, 15 июня в Кишиневе должен состоится марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества. В этот же день Партия социалистов намерена провести в Кишиневе марш семьи, а партия «Будущее Молдовы», возглавляемая бывшим премьер-министром Василием Тарлевым планирует митинг «в защиту семьи».

Ранее в мае муниципальный совет по предложению мэра Иона Чебана принял проект, предусматривающий запрет на проведение в Кишиневе марша ЛГБТ. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Позже Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета пересмотреть свое решение. Чебан заявил, что не намерен выполнять требование.

В свою очередь партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE), которую возглавляет бывшая депутат Арина Спэтару, официально выразила поддержку проведению фестиваля и марша ЛГБТ. Как заявили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: