zdg.md

«Я выжил, но многие в моей стране — нет». Молодой человек из Молдовы рассказал, как 17 лет боролся с раком

Молодой человек из Молдовы, который 17 лет боролся с раком, выступил на заседании Европейской комиссии. Там обсуждали стратегию борьбы с раком, сообщает zdg.md

Cреди тех, кто выступал на заседании Европейской комиссии, был гражданин Молдовы Виктор Гырбу. Он рассказал, как 17 лет боролся с раком.

У Виктора диагностировали рак почки, когда ему было шесть месяцев. Через месяц он перенес первую операцию. «Когда мне было два года, доктора сказали маме, что  к сожалению, опухоль задела и вторую почку. Я продолжал лечение год за годом, и каждый раз слышал почти одну и ту же историю: казалось, ничего из того, что мы делаем не дает результатов. Но я следовал плану, и моя борьба с раком продлилась до 2010 года», — рассказал Виктор.

Сейчас его левая почка работает на 70%.

«Я здесь, я выжил, но многие в моей стране — нет. Доступ к медицине в Восточной Европе, не такой, как в Западной», — отметил Виктор.

Отметим, ежегодно в ЕС рак диагностируют у 3,5 млн человек. По прогнозам врачей, к 2035 году это число может удвоиться, и без дальнейших действий рак может стать основной причиной смерти в ЕС (сегодня — это сердечно-сосудистые заболевания).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Eduard Ciobanu

Первая медаль для Молдовы: Михаил Латышев завоевал серебро на чемпионате Европы по дзюдо

Молдавский дзюдоист Михаил Латышев завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет, который впервые проходит в Кишиневе. Об этом 2 ноября сообщило министерство образования и исследований.

Латышев выступал в весовой категории до 90 кг. В финале он уступил грузинскому дзюдоисту Георгию Джабниашвили. Борьба оказалась напряженной и завершилась только после дополнительного времени.

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В женском турнире лучший результат показала Александра Хирон. Она заняла пятое место в весовой категории до 52 кг.

***

Чемпионат Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет собрал в Кишиневе более 300 дзюдоистов из 37 стран. Соревнования проходят с 31 октября по 2 ноября в Arena Chișinău.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: