Andrei Mardari / NewsMaker

Япония предоставит Молдове грант 240 млн леев. На что пойдут деньги?

Правительство Японии предоставит Молдове грант около 240 млн леев. Такое соглашение 26 ноября подписали министр внутренних дел Анна Ревенко и посол Японии в Кишиневе Йошихиро Катаяма.

Как сообщила Ревенко на пресс-конференции, деньги пойдут на покупку противопожарного оборудования для Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС): десяти автолестниц и девяти автоцистерн. Машины распределят по шести населенным пунктам страны.

«Эти автомобили можно использовать не только для тушения пожаров, но и для борьбы со стихийными бедствиями или для спасения жизней в ДТП», — отметил посол Японии в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ruslan Codreanu/Facebook

Пригород Кишинева Бубуечь объединится с Флоренами. Мэр: Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование

Коммуна Бубуечь в пригороде Кишинева планирует объединение с селом Флорены района Новые Анены. Об этом сообщил 28 мая мэр Бубуечь от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Алексей Перчемлы.

Мэр сообщил, что его коммуна только приступила к объединению с Флоренами и открыта для предложений от других населенных пунктов по-соседству. Чиновник добавил, что поддерживает административно-территориальную реформу, запущенную правительством.

«Я поддерживаю эту реформу, мы давно этого ждали. Кто-то считает, что все происходит слишком быстро, но за 25 лет наша страна стала слишком раздробленной. Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование. Основной критерий для принятия проекта — насколько широко его влияние — на тысячу жителей, или на пять, или на 10 тысяч человек. Я призываю всех мэров двигаться вперед», — подчеркнул он.

По данным правительства, уже более 600 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решения о начале добровольного объединения. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решения о начале объединения, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит около 92 млн леев из госбюджета, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: