presidency.ro

Йоханнис объявил, что публично привьется от коронавируса 15 января

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил 12 января, что готов публично привиться от коронавируса, когда в стране начнется второй этап вакцинации, то есть 15 января. Как сообщает digi24.ro, Йоханнис отметил, что получит вакцину вместе с чиновниками основных госструктур.

На вопрос журналистов, почему он до сих пор не привился, Йоханнис отметил, что на первом этапе вакцинации прививки получали врачи. «Ни я, ни премьер, не хотели лезть на первый план. Это было бы неправильно. Не думаю, что то, что я до сих пор не привился, привело к недоверию граждан к вакцине. Но мы решили, чтобы сначала прививку получили врачи», — подчеркнул Йоханнис.

Президент Румынии отметил, что получит вакцину вместе с теми, кто попал во второй этап — учителями, людьми старше 65 лет, теми, кто страдает хроническими болезнями, и чиновниками основных госучреждений. Второй этап начнется 15 января.

«В Румынии вакцинация идет очень успешно. В Европе мы на восьмом месте по числу привитых граждан», — заявил Йоханнис и добавил, что пандемию необходимо остановить, чтобы страна могла как можно скорее вернуться к нормальной жизни и начать восстанавливать пострадавшую от карантина экономику. А для этого, подчеркнул Йоханнис, необходимо как можно скорее вакцинировать как можно больше людей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Швейцария дополнила 18-й пакет санкций ЕС: под ограничения попали Молдова, Россия и Беларусь

Швейцария расширила антироссийский санкционный список, дополнив его 14 физическими и 41 юридическим лицом. Кроме того, страна ввела дополнительные санкции против Молдовы и Беларуси. Об этом 12 августа сообщило правительство Швейцарии на своем официальном портале. Таким образом, Швейцария присоединилась к 18-му пакету санкций Европейского союза.

Швейцария ввела против Молдовы заморозку активов и запрет на экономические операции для семи человек и трех организаций. Им также запретили въезд и транзит через территорию страны. «Эти меры направлены против тех, кто участвовал в попытках России повлиять на референдум о вступлении Молдовы в ЕС и на президентские выборы 2024 года», — указано в заявлении правительства.

В Беларуси под санкции попали восемь предприятий оборонной промышленности — им тоже заморозили активы и запретили предоставлять экономические ресурсы.

Кроме того, в швейцарский список внесли российские и международные компании, управляющие судами «теневого флота», а также трейдеров российской сырой нефти и поставщиков российского военно-промышленного комплекса, в том числе базирующихся в третьих странах.

Для 105 судов из третьих стран ввели полный запрет на покупку, продажу и оказание услуг. Эти меры вступили в силу 12 августа. Западные страны считают, что Россия использует «теневой флот» для обхода санкций.

Швейцария также снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель. Кроме того, ужесточила экспортный контроль на 26 предприятиях, включая нескольких из третьих стран, в том числе за обход ограничений на экспорт беспилотников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: