Юридические комиссии парламента Румынии одобрили инициативу президента о проведении референдума


Юридические комиссии Сената и Палаты депутатов парламента Румынии единогласно одобрили предложение президента Клауса Йоханниса провести референдум по вопросу «продолжения борьбы с коррупцией и обеспечения неподкупности государственной должности», сообщает Mediafax.ro.

Как заявил председатель юридической комиссии Сената Николае Шербан, техническое заключение еще не готово, но уже сейчас можно сказать, что оно будет положительным. Однако, Шербан отметил, что необходимости в референдуме нет, а в проекте бюджета на этот год не предусмотрены 250 млн румынских леев (около €55,5 млн), необходимых для проведения плебисцита.

Президент Клаус Йоханнис выступил с инициативой о проведении референдума после того, как румынское правительство одобрило законопроект об амнистии и изменении уголовного законодательства, что стало причиной массовых протестов, прокатившихся по всей стране. Конституция Румынии запрещает проводить референдумы по некоторым вопросам, включая амнистию, поэтому президент предлагает народу высказаться по поводу «продолжения борьбы с коррупцией и обеспечения неподкупности государственной должности». По мнению президента это позволит выяснить, согласны ли граждане с действиями правящего большинства, однако, окончательно вопрос, на который гражданам будет предложено ответить на референдуме, пока не сформулирован.

Несмотря на острую критику и волну недовольства граждан, премьер Сорин Гриндяну еще  2 февраля заявил, что не намерен отменять принятые правительством законы и не собирается уходить в отставку по требованию протестующих. Однако позже, 5 февраля, правительство на экстренном заседании отменило принятые ранее под свою ответственность законы об амнистии и смягчении наказания для коррупционеров. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В рамках расследования побега 23-летней заключенной в Кишиневе задержали сотрудника тюрьмы № 13. Об этом 9 июня NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Мариана Бециву. По одной из версий, заключенная может скрываться в приднестровском регионе.

«Есть версия, что она находиться в Приднестровье. Это все, что мы можем пока сообщить. В то же время в пятницу задержали сотрудника тюрьмы № 13. Его подозревают в пособничестве побегу заключенной. Задержание провели в рамках операции, скоординированной с другими компетентными органами», — рассказала Бециву.

Напомним, 5 июня из тюрьмы № 13 сбежала 23-летняя уроженка Украины. По информации администрации тюрем, заключенная смогла снять решетку с окна административного корпуса, где проходила трудовую подготовку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: