Максим Андреев/NewsMaker

Юрие Чокан: «Если мне предложат возглавить новый состав ЦИК, я возьму самоотвод»


Вопрос о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет дополнительно включен в повестку дня заседания парламента 17 июня. Об этом сообщили собеседники NM. Сегодня комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету одобрила соответствующий проект решения парламента. Предложенный ранее состав ЦИК был пересмотрен. В него войдет и действующий глава Центризбрикома Юрие Чокан. Впрочем, сам он утверждает, что не будет претендовать ни на одну руководящую должность в составе комиссии.

Парламент около четырех раз откладывал назначение нового состава ЦИК. Проект решения был зарегистрирован в парламенте 11 апреля. В нем фигурировали имена восьми кандидатов: Андрея Волентира и Вячеслава Агригороае (выдвиженцы демократов), Василе Гафтона (от группы бывших либерал-демократов), Эдуарда Рэдукана (от экс-коммунистов), Родики Чуботару (от либералов), Максима Лебединского (от социалистов), Алины Руссу (от коммунистов) и Серджиу Гурдуза (от либерал-демократов). Кандидатом от президента РМ является Владимир Шарбан.

newsmaker.md/rus/novosti/tsentralnaya-izbiratelnaya-kolliziya-parlament-nikak-ne-naznachit-novyy-sostav-tsi-25337

Однако впоследствии кандидат бывших коммунистов Эдуард Рэдукан взял самоотвод. Как пояснил неприсоединившийся депутат Артур Решетников, «чтобы исключить все спекуляции, он [Рэдукан] посчитал целесообразным и правильным отказаться от членства в ЦИК в пользу работы в Национальном центре по защите персональных данных, который он сейчас возглавляет».

В итоге бывшие коммунисты выдвинули кандидатуру Юрие Чокана. В беседе с NM он подчеркнул, что не будет претендовать ни на одну из руководящих должностей в комиссии. «ЦИК состоит из девяти членов, трое из которых — постоянно действующие (председатель, его заместитель и секретарь). Я согласился войти в новый состав Центризбиркома, но никто не может заставить меня возглавить что-либо, если я этого не хочу», — отметил Чокан.

Он также добавил, что если «кто-либо из членов комиссии предложит мою кандидатуру, могу гарантировать, что возьму самоотвод».

newsmaker.md/rus/novosti/opredeleny-devyat-kandidatov-v-novyy-sostav-tsentrizbirkoma-24084

«Руководство ЦИК избирается прямым секретным голосованием, поэтому сейчас невозможно сказать, кто возглавит комиссию. Я буду голосовать, руководствуясь личным профессиональным опытом, учитывая качества каждого из кандидатов», — заявил Юрие Чокан.

Ранее спикер Андриан Канду подчеркивал, что «было бы очень хорошо, если ЦИК возглавит представитель парламентской оппозиции». Фракции Партии социалистов в неофициальных беседах предложили выдвинуть на должность председателя Центральной избирательной комиссии Максима Лебединского. Но сейчас социалисты заявили NM, что пока не знают, возглавит ли их представитель Центризбирком.

В свою очередь, депутат от Демократической партии Сергей Сырбу отметил в беседе с NM, что предложение спикера Андриана Канду остается в силе. Сырбу добавил, что «этот вопрос решает не парламент, а непосредственно члены Центризбиркома на голосовании».

Правящее большинство получило пять мандатов в составе комиссии, представители оппозиции — три. Одного члена ЦИК назначает президент. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эмиль Чебан раскритиковал повышение НДС, которое приведет к росту цен на лекарства: «Эта реформа разрушит систему здравоохранения»

Министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы». Об этом Чебан рассказал в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

По словам министра, ведомство уже подготовило и направило в министерство финансов отрицательное заключение о проекте бюджетно-налоговой политики.

«Эта реформа разрушит систему здравоохранения. Она приведет к цепному росту цен, в том числе на лекарства и медицинские расходные материалы. Больницы не смогут справиться с такой нагрузкой, и мы видим очень, очень серьезные риски. Все эти дни мы обсуждали этот вопрос с госсекретарями и внутри министерства. Сегодня мы дали обоснованное отрицательное заключение об этом проекте», — подчеркнул Чебан.

Министр пояснил, что система здравоохранения Молдовы остается уязвимой из-за старения населения, высокого уровня заболеваемости и ограниченных доходов граждан. По его словам, повышение НДС напрямую ударит по возможности государства компенсировать стоимость лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями.

«Безусловно, это приведет к цепному росту цен. Нам потребуется гораздо больше средств, чтобы покрывать возросшую стоимость медикаментов. Мы потеряем покупательную способность в отношении лекарств. Кроме того, снизятся возможности компенсации препаратов для уязвимых пациентов с хроническими заболеваниями», — предупредил министр.

Он также объяснил, что в последние годы власти последовательно повышали зарплаты работников медицинской сферы и рассчитывают продолжить эту политику. Однако, по его словам, предлагаемая налоговая реформа ставит под угрозу и эти планы.

«Мы хотим продолжать повышать зарплаты. После пандемии COVID-19 зарплаты в системе здравоохранения росли, и мы не хотим останавливаться. Это финансирует Национальная компания медицинского страхования. У нас одна из лучших систем медицинского страхования в мире, и все эти годы ее модернизировали», — добавил Чебан.

Ранее 16 июня бывший министр здравоохранения раскритиковала законопроект на своей странице в соцсетях. По ее словам, в Молдове лекарства могут подорожать и даже исчезнуть с рынка, если НДС повысят с 8% до 20%.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Аллы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: