Максим Андреев/NewsMaker

Юрие Чокан: «Если мне предложат возглавить новый состав ЦИК, я возьму самоотвод»


Вопрос о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет дополнительно включен в повестку дня заседания парламента 17 июня. Об этом сообщили собеседники NM. Сегодня комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету одобрила соответствующий проект решения парламента. Предложенный ранее состав ЦИК был пересмотрен. В него войдет и действующий глава Центризбрикома Юрие Чокан. Впрочем, сам он утверждает, что не будет претендовать ни на одну руководящую должность в составе комиссии.

Парламент около четырех раз откладывал назначение нового состава ЦИК. Проект решения был зарегистрирован в парламенте 11 апреля. В нем фигурировали имена восьми кандидатов: Андрея Волентира и Вячеслава Агригороае (выдвиженцы демократов), Василе Гафтона (от группы бывших либерал-демократов), Эдуарда Рэдукана (от экс-коммунистов), Родики Чуботару (от либералов), Максима Лебединского (от социалистов), Алины Руссу (от коммунистов) и Серджиу Гурдуза (от либерал-демократов). Кандидатом от президента РМ является Владимир Шарбан.

newsmaker.md/rus/novosti/tsentralnaya-izbiratelnaya-kolliziya-parlament-nikak-ne-naznachit-novyy-sostav-tsi-25337

Однако впоследствии кандидат бывших коммунистов Эдуард Рэдукан взял самоотвод. Как пояснил неприсоединившийся депутат Артур Решетников, «чтобы исключить все спекуляции, он [Рэдукан] посчитал целесообразным и правильным отказаться от членства в ЦИК в пользу работы в Национальном центре по защите персональных данных, который он сейчас возглавляет».

В итоге бывшие коммунисты выдвинули кандидатуру Юрие Чокана. В беседе с NM он подчеркнул, что не будет претендовать ни на одну из руководящих должностей в комиссии. «ЦИК состоит из девяти членов, трое из которых — постоянно действующие (председатель, его заместитель и секретарь). Я согласился войти в новый состав Центризбиркома, но никто не может заставить меня возглавить что-либо, если я этого не хочу», — отметил Чокан.

Он также добавил, что если «кто-либо из членов комиссии предложит мою кандидатуру, могу гарантировать, что возьму самоотвод».

newsmaker.md/rus/novosti/opredeleny-devyat-kandidatov-v-novyy-sostav-tsentrizbirkoma-24084

«Руководство ЦИК избирается прямым секретным голосованием, поэтому сейчас невозможно сказать, кто возглавит комиссию. Я буду голосовать, руководствуясь личным профессиональным опытом, учитывая качества каждого из кандидатов», — заявил Юрие Чокан.

Ранее спикер Андриан Канду подчеркивал, что «было бы очень хорошо, если ЦИК возглавит представитель парламентской оппозиции». Фракции Партии социалистов в неофициальных беседах предложили выдвинуть на должность председателя Центральной избирательной комиссии Максима Лебединского. Но сейчас социалисты заявили NM, что пока не знают, возглавит ли их представитель Центризбирком.

В свою очередь, депутат от Демократической партии Сергей Сырбу отметил в беседе с NM, что предложение спикера Андриана Канду остается в силе. Сырбу добавил, что «этот вопрос решает не парламент, а непосредственно члены Центризбиркома на голосовании».

Правящее большинство получило пять мандатов в составе комиссии, представители оппозиции — три. Одного члена ЦИК назначает президент. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Виллы Плахотнюка покроют ущерб?/В Приднестровье холодные батареи/Костюк: Мунтяну, удали TikTok!

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Костюк посоветовал премьеру удалить аккаунт в TikTok
— Имущество Плахотнюка может покрыть ущерб, нанесенный государству
— Проблемы с отоплением в Днестровске: батареи остаются холодными
— ДТП на пешеходном переходе в Страшенах: один ребёнок погиб, другой — тяжело ранен
— Раду Мариан объяснил спад на рынке недвижимости в Молдове
— Ассоциация «Сила фермеров» требует отставки министра сельского хозяйства
— Гросу Чебану: «Я видел звонок… Я в тот момент разбрасывал песок у своих ворот»
— В Приднестровье хотят вернуть оценки за поведение в школьные аттестаты
— «Воспитание важнее любых идеологий»: Усатый объяснил аплодисменты Санду
— «Ложные сообщения!» CNAS опроверг информацию о выплате по 5 000 леев
— Андронаки может сбежать в Приднестровье? Ответ Гросу и Карпа
— «За какие заслуги?» Додон о выдвижении Майи Санду на Нобелевскую премию
— Будут ли после газа снижены тарифы и на отопление? Ответ НАРЭ
— Cоциалисты за 10-дневную паузу в голосовании бюджета. PAS: «политическая свадьба MAN-ПСРМ»
— В Молдове снизили тариф на газ
— Жунгиету: отключения 31 января были реакцией защиты
— Почему линию Вулканешты-Кишинев не достроили? Ответ Жунгиету
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: