Максим Андреев/NewsMaker

Юрие Чокан о неподкупности Илана Шора: «Эти сертификаты не определяют внутреннюю и моральную честность человека»


Сертификат о неподкупности не определяет моральный облик человека, а лишь удостоверяет его отношения с государственными правоохранительными и судебными органами. Так в интервью Europa Liberă член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрие Чекан объяснил, почему мэр Оргеева Илан Шор смог получить этот документ и стать кандидатом в депутаты на парламентских выборах.

На вопрос журналиста о том, действительно ли сертификаты о неподкупности позволяют баллотироваться в депутаты парламента только честным людям, не конфликтующим с законом, Чекан ответил утвердительно.

Но потом уточнил, что ЦИК может не допустить потенциального кандидата к выборам, только если в его приговоре есть запрет занимать определенные должности. Если гражданин был судим, но уже отсидел положенный срок и у него нет такого запрета, он может баллотироваться на общих основаниях.

Этим же Чокан объяснил и то, что мэр Оргеева Илан Шор, которого суд первой инстанции приговорил к 7,5 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, может получить сертификат о неподкупности и баллотироваться в депутаты. Сейчас его дело находится в Апелляционной палате Кагула, его рассматривают уже более года.

newsmaker.md/rus/novosti/partiya-shora-podala-dokumenty-v-tsik-sotni-storonnikov-svezli-na-16-avtobusah-40903

«Его не окончательно приговорили. Мы соблюдаем презумпцию невиновности до окончательного решения судебных инстанций. Эти сертификаты не определяют внутреннюю и моральную честность человека, они показывают его отношения с государством, органами уголовного преследования и судебными инстанциями», — заявил в интервью Чокан.

Напомним, 27 декабря партия «Шор» вместе с ее лидером подала документы в ЦИК для участия в парламентских выборах 2019 года. Илан Шор возглавил партийный избирательный список, а также стал кандидатом в одномандатном округе № 18 в Оргееве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики встретился в Киеве с украинской коллегой. Что они обсудили?

Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Светланой Гринчук и другими представителями власти. Стороны обсудили энергобезопасность, подготовку к зиме 2025–2026 годов, экспорт и импорт электроэнергии, хранение газа и поставку топлива по «Вертикальному коридору». Стороны также обсудили механизмы экстренного реагирования для ремонта критически важной инфраструктуры.

«Мы благодарны Украине за тесное сотрудничество. В преддверии отопительного сезона мы заинтересованы в поставках украинской электроэнергии. Наши совместные шаги подтверждают, что интеграция энергетических рынков Молдовы и Украины в рынок ЕС становится все реальнее», — сказал Дорин Жунгиету.

Стороны обсудили декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и внедрение новых ядерных технологий. Они также обменялись информацией о процессе вступления в ЕС и напомнили, что Молдова и Украина недавно прошли отборочные сессии с Еврокомиссией.

«Я уверена, что наше энергетическое партнерство останется долгосрочным. У нас общие цели и ценности, и мы вместе движемся к одной цели — полноправному членству в Европейском сообществе», — заявила Светлана Гринчук.

Во время визита Жунгиету встретился и с руководством НЭК «Укрэнерго». Они обсудили увеличение пропускной способности сетей на границе, обновление соглашения о сотрудничестве между системными операторами и возможность поставки украинской электроэнергии.

Глава совета директоров НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко рассказал, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить Молдову энергоресурсами даже в условиях последствий российских атак.

На переговорах также обсуждали строительство и модернизацию линий электропередачи, проведение совместных тендеров и постепенную интеграции рынков электроэнергии Молдовы и Украины в рынок ЕС. Кроме того, Moldelectrica обменялась опытом в работе с европейской сетью ENTSO-E, где у нее пока статус наблюдателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: