noi.md

Юрие Лянкэ вернул фермеров на поля


Сельхозпроизводители с севера Молдовы, требовавшие от властей вернуть их продукцию на российский рынок, отказались от протестного марша на Кишинев. Передумали они после встречи с премьер-министром Юрие Лянкэ, которая состоялась вечером 7 августа в Бельцах. 

Как пояснил представитель народного комитета сельхозпроизводителей Вячеслав Валько, премьер призвал фермеров вернуться на поля и убирать урожай, которого ждут потребители и перерабатывающие предприятия.

Вячеслав Валько, которого цитирует агентство «Инфотаг», пояснил, что Юрие Лянкэ пообещал провести 12 августа еще одну встречу с сельхозпроизводителями, чтобы обсудить с ними вопросы выплаты компенсаций за потери от российского эмбарго на молдавские фрукты. 

По сообщению пресс-службы правительства, премьер также заверил фермеров, что они получат компенсации до октября. Для сбыта осеннего урожая Юрие Лянкэ пообещал пригласить в Молдову импортеров фруктов из Катара, Египта и других стран. «Лично я и мои коллеги в правительстве стремимся решить эти проблемы, но для этого нам необходимо сесть за стол переговоров, чтобы вместе найти лучший выход из сложившейся ситуации»,— сказал глава кабмина.

Отметим, сельхозпроизводители с севера страны начали свой протестный марш в сторону Кишинева на микроавтобусах, тракторах и другой сельхозтехнике на этой неделе. Протестующие, требовавшие от правительства вернуть им доступ на российский рынок, в итоге добрались только до Бельц, где вчера с ними провел переговоры господин Лянкэ.

В тот же день премьер встречался с фермерами в Единцах, пообещав им компенсации (их источник пока неизвестен). В случае со сливами они составят около 1,2 лея за килограмм, а фермерам, специализирующимся на выращивании летних сортов яблок, выплатят разницу между себестоимостью продукции и ценой, по которой ее примут переработчики.

Сейчас перерабатывающие предприятия готовы закупать у фермеров яблоки по цене 0,65 лея при их себестоимости 1,7–1,8 лея, а сливы — по цене 1 лей при себестоимости 2 лея. По подсчетам аграриев, на компенсации для летних сортов яблок и слив властям необходимо около 170–180 млн леев.

Напомним, с 21 июля Россия запретила ввоз молдавских фруктов и плодоовощных консервов. На российский рынок приходилось около 90% экспорта молдавских фруктов и около 80% плодоовощных консервов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Evgeniy Maloletka/AP Photo/picture alliance

Россия ударила по поселку в Запорожской области: погибли 55 человек. Чернигов остался без электричества после атаки на энергоинфраструктуру

В результате российского удара по поселку Камышеваха в Запорожской области Украины погибли не менее 55 человек. Российские войска атаковали населенный пункт 2 ноября. По данным украинских властей, под удар попали пункт распределения гуманитарной помощи, оборудованный в школе, и укрытие. Утром 7 ноября Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что спасатели обнаружили под завалами тела и останки еще девяти человек. Россия также атаковала энергоинфраструктуру Украины, в результате чего Чернигов обесточен, сообщает DW.

«За последние сутки во время поисковых работ спасатели обнаружили и извлекли из-под завалов тела и останки еще девяти человек. Несмотря на сложные условия и постоянную угрозу новых российских атак, спасатели и кинологические расчеты продолжают разбирать завалы и обследовать территорию в поисках погибших», — сообщили в ГСЧС.

Российский удар по Камышевахе произошел 2 ноября. По данным украинских властей, под обстрел попали пункт распределения гуманитарной помощи, оборудованный в школе, и укрытие.

Атаку решительно осудил координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Маттиас Шмале.

Ранее местные власти сообщали, что в Камышевахе, расположенной вблизи линии фронта, оставались около 200 человек. Всех детей из населенного пункта эвакуировали.

Россия атаковала энергетическую инфраструктуру Украины

В ночь на 7 ноября российские войска нанесли массированный удар по нескольким объектам энергетической инфраструктуры Украины.

По данным министерства энергетики Украины, в результате обстрелов часть потребителей в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Житомирской и Харьковской областях осталась без электричества.

В ведомстве сообщили о многочисленных повреждениях сетей передачи и распределения электроэнергии. При этом часть потребителей уже удалось вновь подключить к электроснабжению.

Городской совет Чернигова также сообщил, что после российской атаки город остался без электричества.

Государственная компания «Нафтогаз Украины» сообщила, что за ночь российские войска трижды атаковали один из ее нефтегазовых объектов в центральной части страны. В результате произошел взрыв и начался пожар.

По данным компании, никто не пострадал. Специалисты оценивают причиненный ущерб.

Атаки на Днепропетровскую область и Киев

В Днепропетровской области зафиксировали 20 атак беспилотников в четырех районах. Об этом в Telegram сообщил глава областной военной администрации Александр Ганжа.

В Павлограде повреждены несколько жилых домов. Пострадали три человека, в том числе 11-летняя девочка.

В ночь на 7 ноября российские войска также атаковали Киев. В результате повреждены жилые здания и объекты инфраструктуры, ранения получили шесть человек.

Кроме того, Киевская областная военная администрация сообщила, что 66-летний мужчина, которого накануне вечером извлекли из-под завалов после российского удара, впоследствии умер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: