NewsMaker

Юрие Лянкэ заявил о выходе из ЛДПМ


Первый вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Юрие Лянкэ заявил сегодня на пресс-конференции о выходе из ЛДПМ и из парламентской фракции партии. По его словам, он собирался покинуть ЛДПМ еще до парламентских выборов 30 ноября прошлого года, однако надеялся на возможность реформирования партии. Лянкэ также заявил о создании собственного политического проекта, деталей которого пока не раскрыл.

Юрие Лянкэ, напомним, входил во все правительства проевропейского альянса: начиная с 2009 года — в качестве вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции, а с июня 2013-го — в качестве премьер-министра. Первым вице-председателем ЛДПМ он был избран на съезде партии в апреле 2011 года. Разногласия между ним и партийным лидером Владимиром Филатом возникли после снятия последнего с должности премьер-министра в марте 2013 года и назначении на этот пост Юрие Лянкэ.

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-mozhet-okazatsya-prav-9220
 

Противоречия обострились осенью 2014 года в период предвыборной парламентской кампании. Конфликт стал публичным, после того как новый состав парламента в начале февраля этого года не утвердил правительство Лянкэ. Он заявил тогда, что изначально был против создания правительства меньшинства (либерал-демократами и демократами, у которых в парламенте 42 мандата из 101) и выступал за формирование коалиции из трех проевропейских партий, включая либералов. Лянкэ также был категорически против каких-либо договоренностей с коммунистами.

Именно поэтому, по словам Лянкэ, он не голосовал в парламенте за правительство нового выдвиженца от ЛДПМ — Кирилла Габурича. Правительство Габурича получило вотум доверия парламента, напомним, благодаря голосам коммунистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CFM

ЖДМ запустило современную систему мониторинга движения поездов

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) открыло новый Центр мониторинга и видеонаблюдения. Система мониторинга позволяет в реальном времени отслеживать движение поездов и состояние объектов через камеры на локомотивах, в депо и вдоль маршрутов.

Проект включает современные видеокамеры с тепловыми датчиками, GPS-мониторинг поездов и дополнительное освещение на ключевых участках. Сотрудники ЖДМ прошли специальное обучение для работы с новыми технологиями.

В декабре прошлого года система мониторинга позволила сэкономить более 14 тонн дизельного топлива. Этого достигли благодаря оптимизации прогрева локомотивов при низких температурах.

«Эта новая система мониторинга укрепляет безопасность железнодорожной инфраструктуры, повышает ее уровень защиты и приводит в соответствие с европейскими стандартами», — заявили в министерстве инфраструктуры.

На церемонии запуска временно поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович передал генеральному директору ЖДМ Сергею Котельнику символическое устройство управления системой.

По данным посольства США, эта система мониторинга — важный шаг в защите железнодорожной инфраструктуры Молдовы.

«Оснащая ЖДМ передовыми технологиями наблюдения и безопасности, мы вносим вклад в защиту важных транзитных маршрутов, укрепление региональной стабильности, и продвижение возможностей для американских инвесторов в регионе. Этот проект — доказательство тесного сотрудничества между США и Молдовой и нашего общего стремления к более безопасному и процветающему будущему для обеих стран», — подчеркнули в посольстве США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: