Максим Андреев, NewsMaker

Юркомиссия парламента проголосовала за снятие иммунитета с депутата Петру Жардана

Юридическая комиссия парламента одобрила запрос генерального прокурора Александра Стояногло о снятии иммунитета с депутата от партии «Шор» Петру Жардана. Теперь ее заключение должен рассмотреть парламент.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Cерджиу Литвиненко 20 марта сообщил на своей странице в Facebook, что юркомиссия парламента проголосовала за снятие иммунитета с Жардана. Генпрокуратуре разрешили провести у него обыск, а также при необходимости задержать и арестовать его. Литвиненко подчеркнул, что теперь это решение должен одобрить парламент на пленарном заседании.

Отметим, также 20 марта юридическая комиссия парламента должна рассмотреть запрос генпрокурора о снятии иммунитета с депутата от партии «Шор» Дениса Уланова.


Напомним, на заседание парламента 19 марта пришел генпрокурор Александр Стояногло и потребовал снять неприкосновенность с двух депутатов от партии «Шор» — Петру Жардана и Дениса Уланова. Уланова подозревают по делу о краже миллиарда, а Жардана — по делу о концессии аэропорта. Жардан был его директором, а затем администратором компании-концессионера Avia Invest. Кстати, Жардан на это заседание парламента не пришел. А в Генпрокуратуре напомнили, что в 2019 году с депутата Жардана уже снимали иммунитет по делу о концессии , и он до сих пор находится под следствием.

Парламент, однако, отказался оперативно рассмотреть запросы генпрокурора. Отложить их рассмотрение предложила спикер, депутат от ПСРМ Зинаида Гречаная. Против выступили депутаты от DA и PAS, но им не дали обосновать свою позицию, закрыв дискуссию на эту тему.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр и 13 кошек: как пользователи Facebook отреагировали на слова Стояногло

Бывший генеральный прокурор и член политического блока «Альтернатива» Александр Стояногло заявил на встрече с гражданами, что в кабинете одного из министров якобы живут 13 кошек. Его слова быстро разошлись по социальным сетям и вызвали ироничные комментарии пользователей.

«У нас есть министр, у которого в кабинете 13 кошек. Как вы думаете, это подходящий человек? С кем он должен работать? Он же с кошками возится. Боже упаси», — сказал Стояногло.

Министр образования Дан Перчун, которого он, предположительно, имел в виду, опроверг эти утверждения. Перчун пояснил, что у него дома живут четыре кошки, которых он взял с улицы, но в кабинете животных нет.

«Стояногло, когда был генеральным прокурором, занимался только одним делом — освобождением Вячеслава Платона. Больше ничем не запомнился. Даже деньги из «кулька» Додона посчитать не смог. На самом деле у нас много коллег, которые действительно любят животных. У меня, например, дома живут четыре кошки — Орео, Паблита, Фрида и Лео. Раньше их было еще больше, но в кабинет они не попадают. Кандидат в президенты опустился до уровня уличных сплетен», — написал Перчун.

После заявления Стояногло соцсети заполнили ироничные посты и мемы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: