privesc.eu

Юркомиссия предлагает парламенту снять иммунитет с депутата Дениса Уланова

Юридическая комиссия парламента одобрила запрос генерального прокурора Александра Стояногло о снятии иммунитета с депутата от партии «Шор» Дениса Уланова. Теперь это решение должен одобрить парламент на пленарном заседании.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Cерджиу Литвиненко 20 марта сообщил на своей странице в Facebook, что юркомиссия парламента проголосовала за снятие иммунитета с Уланова. Генпрокуратуре разрешили провести у него обыск, а также при необходимости задержать и арестовать его. Заключение юридической комиссии должен рассмотреть парламент.

Отметим, также 20 марта юридическая комиссия парламента одобрила запрос генпрокурора о снятии иммунитета с депутата от партии «Шор» Петру Жардана.

Напомним, на заседание парламента 19 марта пришел генпрокурор Александр Стояногло и потребовал снять неприкосновенность с двух депутатов от партии «Шор» — Петру Жардана и Дениса Уланова. Уланова подозревают по делу о краже миллиарда, а Жардана — по делу о концессии аэропорта. Жардан был его директором, а затем администратором компании-концессионера Avia Invest. Кстати, Жардан на это заседание парламента не пришел. А в Генпрокуратуре напомнили, что в 2019 году с депутата Жардана уже снимали иммунитет по делу о концессии , и он до сих пор находится под следствием.

Парламент, однако, отказался оперативно рассмотреть запросы генпрокурора. Отложить их рассмотрение предложила спикер, депутат от ПСРМ Зинаида Гречаная. Против выступили депутаты от DA и PAS, но им не дали обосновать свою позицию, закрыв дискуссию на эту тему.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bookspeaker.co

Российский кинокритик и «иноагент» Антон Долин получил гражданство Молдовы

Российский кинокритик и «иноагент» Антон Долин получил гражданство Молдовы. Пресс-секретарь президента Игорь Захаров сообщил NewsMaker, что президент Майя Санду подписала указ 21 августа. Он сказал, что документ скоро опубликуют.

Антон Долин стал одним из самых известных кинокритиков России последних лет. Он окончил филологический факультет МГУ, работал репортером московских изданий, а позже сосредоточился на кинокритике: вел радиопрограммы, писал колонки, выпускал подкасты.

В 2013 году Долин стал кинокомментатором программы «Вечерний Ургант» и оставался там до 2020 года. По его словам, сотрудничество прекратилось после негативной рецензии на фильм «Союз спасения».

С 2017 года Долин возглавлял журнал «Искусство кино» и одновременно писал для издания «Медуза». В 2021 году при поддержке «Медузы» он запустил YouTube-шоу «Радио Долин».

Кинокритик написал около десяти книг о российском, советском и зарубежном кино. Среди его работ — книги о Ларсе фон Триере, Такеши Китано, Алексее Германе и Джиме Джармуше.

В марте 2022 года Долин покинул Россию. В октябре того же года министерство юстиции России включило его в список «иностранных агентов» за антивоенную позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: