gov.md

За 11 дней до выборов кабмин объявил о единовременных выплатах для 30 тыс. пенсионеров (ОБНОВЛЕНО)

В Молдове около 30 тыс. пенсионеров получат единовременные пособия в размере 2,3 тыс. леев. Об этом сообщил 9 октября премьер-министр Дорин Речан на заседании правительства. Глава кабмина отметил, что власти должны «приложить больше усилий», чтобы помочь пожилым гражданам страны.

Речан отметил, что единовременные пособия получат пенсионеры, рабочий стаж которых превышает 40 лет.

«С 2021 года мы увеличили минимальную пенсию на 143%, с 1143 леев до 2778 леев. Мы знаем, что надо приложить еще больше усилий для помощи пожилым людям. Средняя пенсия выросла почти вдвое — с 2067 леев до 3926 леев, и мы понимаем, что нужно работать еще больше. Сейчас у нас есть особая категория пенсионеров, в частности, которые много работали, более 40 лет, но  их пенсии по-прежнему маленькие. Сегодня мы примем решение, которое коснется примерно 30 тыс. человек, которым мы предложим единовременное пособие в размере 2,3 тыс. леев», — заявил премьер-министр.

ОБНОВЛЕНО 12:00 Позже министр труда и соцзащиты Алексей Бузу уточнил, что единовременные выплаты будут выплачивать в рамках сотрудничества кабмина и Всемирной продовольственной программы. «Это внебюджетные ресурсы, более 71 млн леев», — рассказал министр на пресс-конференции по итогам заседания кабмина и добавил, что пособия получат пенсионеры, стаж работы которых составляет 40 лет и более и которые получают до 3,3 тыс. леев пенсии.

По словам министра, в Молдове пособие получат около 31 тыс. человек. «Деньги можно будет получить в почтовых отделениях в начале ноября. Для этого надо будет только предъявить удостоверение личности. Все, кому полагается пособие, получат уведомление от кабмина», — рассказал он.

На вопрос журналистов, почему кабмин решил выплатить эти деньги сейчас, накануне выборов, министр ответил, что никакой связи здесь нет. «Наша забота — работать день за днем, чтобы обеспечить достойную жизнь пенсионерам, наиболее уязвимым слоям населения. У нас были выборы в прошлом году, будут в этом и следующем. Это не значит, что мы должны прекратить все программы поддержки граждан», — добавил он, заверив, что в следующем году власти найдут более эффективный способ поддержать пенсионеров, которые получают минимальные пенсии.

Напомним, 1 апреля этого года власти одобрили индексацию пенсий на 6%. В 2023 году правительство предоставило единовременные пособия по 3 тыс. леев 56 236 пенсионерам, которые родились до 1945 года и чья пенсия составляет менее 3 тыс. леев, в рамках финансовой поддержки населения в холодное время года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Усатый объяснил выход из комиссии по безопасности. Гросу: «Если не дают «игрушку», я обижаюсь и ухожу»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что вышел из парламентской комиссии по национальной безопасности в знак бойкота. Он объяснил, что парламент создал следственную комиссию по телефонным, финансовым и цифровым мошенничествам по инициативе его фракции, но руководство комиссии передали представителям правящего большинства. Усатый также отметил, что выход из комиссии даст ему больше свободы в работе. Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу, в свою очередь, заявил, что «не понял это решение».

«Чтобы было понятно, фракция от „Нашей партии“ выступила с инициативой создать следственную комиссию для расследования этих мошенничеств и того, что сделали или не сделали власти. На заседании постоянного бюро в прошлую среду инициативу не поддержали, но на пленарном заседании большинство проголосовало за. И происходит странная вещь: (…) где вы такое видели, чтобы оппозиционная партия инициировала расследование, парламент голосует за, но комиссию все равно возглавляет власть? (…) В знак бойкота я заявил, что выйду из комиссии по национальной безопасности, потому что право руководить этой комиссией должно принадлежать тем, кто ее инициировал. (…) Иначе о каких расследованиях может идти речь?» — сказал Усатый.

Он также назвал решение о создании комиссии в парламенте «чепухой».

«Согласно первому кластеру, одно из ключевых условий — чтобы власть находила широкий консенсус с оппозицией. Поэтому на заседании в среду на бюро должны были отклонить создание этой комиссии, а на следующий день, чтобы показать «широкий консенсус», придумали ерунду, которую, признаюсь, я понял слишком поздно, и им это удалось», — добавил Усатый.

Усатого спросили, даст ли выход из комиссии больше свободы высказываний. Он ответил: «Речь не только о свободе выражения. (…) Было несколько закрытых заседаний, на которых, на мой взгляд, должны были присутствовать СМИ, потому что там не обсуждали ничего, что гражданам нельзя знать. (…) Самое главное — я стану гораздо свободнее в расследованиях».

Спикер парламента Игорь Гросу, в свою очередь, заявил, что не понял решение Усатого покинуть комиссию.

«Я не понял. Типа: если мне не дают эту игрушку, я обижаюсь и ухожу. Он уже однажды ушел из Бельц, теперь из комиссии. Мы тоже не понимаем эти жесты. Ему, наверное, стоит перейти в другую комиссию, потому что можно быть депутатом и просто сидеть отдельно и говорить, что никуда не ходишь. (…) Возможно, у него были другие ожидания от следственной комиссии, но там все объяснили: это хорошая возможность проявить себя. (…) Были обсуждения во фракции, и приняли решение, что лучше, чтобы председателем был господин Карп, а секретариат остался за «Нашей партией»», — сказал Гросу.

Комментируя слова Усатого о «первом кластере», Гросу заявил: «Как это связано одно с другим? (…) При чем тут кластер? Кластеры открываются после того, как мы покажем, что выполнили условия и поработали. (…) Я впервые о таком слышу».

***

Усатый объявил, что откажется от должности вице-председателя и членства в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку на заседании парламента 4 июня. Он сообщил, что подаст соответствующее заявление после заседания.

4 июня парламент создал следственную комиссию по расследованию телефонных, финансовых и цифровых мошенничеств и оценке эффективности мер по их предотвращению и борьбе с ними. Инициативу внесла группа депутатов от «Нашей партии». Комиссия состоит из 11 депутатов, представителей всех парламентских фракций, и ее возглавил депутат от PAS Лилиан Карп. Тогда же объявили, что 12 июня комиссии по экономике, бюджету и финансам и по национальной безопасности проведут публичные слушания по теме «Телефонное и онлайн-мошенничество — современные вызовы, меры предотвращения и борьбы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: