За десять дней жители Молдовы купили государственные ценные бумаги на 78 млн леев

За десять дней жители Молдовы купили государственные ценные бумаги (ГЦБ) на сумму 78,7 млн леев. Об этом 26 сентября сообщило министерство финансов.

Минфин объявил о завершении периода подписки на первый выпуск государственных ценных бумаг через платформу evms.md. За 10 дней зарегистрировали 815 транзакций на общую сумму 78,7 млн леев.

«Активное участие инвесторов и повышенный интерес к этой инициативе государства демонстрируют коллективную приверженность развитию экономики страны», — отметили в ведомстве.

Каждые полгода владельцы ГЦБ будут получать купон с начисленными процентами. Они будут поступать прямо на платежный счет, зарегистрированный на сайте evms.md. Спустя два года люди получат обратно инвестированную в ГЦБ сумму.

***

В конце июля в Молдове запустили платформу evms.md, позволяющую закупать государственные ценные бумаги онлайн. Зачем это нужно, и как на этом заработать — читайте в материале NM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Это заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев»

Сейчас зарплата в системе варьирует от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, и это, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — роассказал глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: