Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

За два дня правительство Бориса Джонсона покинули более 30 человек

В Великобритании более 30 человек подали в отставку с должностей в правительстве. Сам премьер-министр Борис Джонсон заявил, что не собирается покидать пост. Об этом 6 июля сообщает издание «Медуза».

В списке решивших покинуть свои посты, который составил Sky News, 36 человек, среди них главы министерств и ведомств, а также те, кто не считаются членами правительства, но принимают участие в его работе.

Волна отставок началась после того, как вечером 5 июля свои должности покинули министр здравоохранения Саджид Джавид и глава минфина Риши Сунак. Поводом для их ухода стал скандал из-за назначения Борисом Джонсоном на правительственную должность члена парламента Криса Пинчера, обвиненного в сексуальных домогательствах.

По информации BBC News, 6 июля несколько высокопоставленных членов правительства намерены встретиться с Джонсоном и попросить его уйти в отставку.

Сам премьер-министр Великобритании заявил, что не собирается покидать пост.

В июне депутаты парламента от правящей Консервативной партии устроили голосование о вотуме недоверия Борису Джонсону как лидеру партии и, как следствие, премьер-министру. Поводом стало проведение членами правительства вечеринок в разгар антиковидных ограничений. Для сохранения своего поста Джонсону было необходимо набрать как минимум половину и один голос представителей партии в свою поддержку, то есть как минимум 180 голосов. Премьера поддержали 211 депутатов, 148 были против.

По правилам Консервативной партии, следующее голосование может пройти не раньше чем через год. Однако, как отмечает BBC, правила написаны партийным комитетом, и он волен их поменять.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Раду Мариан о том, что «Патриотический блок» может обогнать PAS на парламентских выборах: «Недостоверные опросы»

Депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан заявил, что некоторые участники предвыборной гонки «отчаянно» пытаются продвигать определенные «недостоверные» опросы. Он не уточнил, о каком опросе идет речь, но его реакция последовала после того, как 8 сентября компания iData опубликовала результаты опроса, согласно которому «Патриотический блок» опередил бы PAS на парламентских выборах только за счет голосов внутри Молдовы.

«Некоторые участники выборов отчаянно пытаются продвигать определённые недостоверные опросы (от которых опытные социологи в отчаянии заламывают руки из-за непрофессионализма). Есть опросы более достоверные, а есть и менее достоверные, но все сходятся во мнении, что голосование будет очень напряжённым с двумя возможными результатами: либо парламентское большинство PAS, либо раздробленный, хаотичный парламент, полный людей, работающих в интересах кого угодно, только не страны — идеальный рецепт для нестабильности», — написал Раду Мариан в социальных сетях.

Он также подчеркнул, что голосование в день выборов будет «самым реальным опросом».

«Либо у нас будет мир, развитие и путь в Европейский Союз, либо нестабильность и риск российского влияния в Кишиневе. Решение примут граждане», — добавил депутат.

Заявления Мариана последовали после того, как 8 сентября iData представила результаты опроса. По его данным, в следующий парламент могут пройти четыре партии: PAS, «Патриотический блок», «Наша партия» и блок «Альтернатива». Согласно опросу, «Патриотический блок» немного опережает PAS. Среди определившихся избирателей «Патриотический блок» получил бы 36% голосов и 42 мандата, а PAS — 34,7% и 40 мандатов. Опрос не учитывает голоса диаспоры и Приднестровья. Директор iData Михай Бологан отметил, что диаспора, которая традиционно поддерживает проевропейские силы, может принести PAS еще 7 мандатов.

Ключевым фактором остается высокий процент неопределившихся избирателей: 30% респондентов еще не решили, за кого будут голосовать.

* * *

Парламентские выборы состоятся 28 сентября, а предвыборная кампания официально стартовала 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: