За кресло главы столичной мэрии поборется еще один унионист. НЛП выдвинула своего кандидата в мэры Кишинева


Национально-либеральная партии (НЛП) выдвинет своего кандидата на выборах мэра Кишинева. Им станет вице-председатель политформирования и экс-министр промышленности и торговли Александра Кан. 18 апреля она представит документы для регистрации в Окружной избирательный совет Кишинева, сообщается в пресс-релизе НЛП.

В сообщении партии говорится, что НЛП как первая партия, провозгласившая унионизм своей уставной целью, продолжает ратовать за консолидацию всех евроунионистских сил. В НЛП отмечают, что некоторые партии поспешили выдвинуть своих кандидатов, не проводя переговоров о выдвижении единого кандидата. В этих условиях в партии приняли решение выдвинуть собственного кандидата.

Александра Кан была министром промышленности и торговли с марта по декабрь 1999 года.

newsmaker.md/rus/novosti/rumynskiy-deputat-idet-v-mery-kishineva-unionisty-vydvinuli-svoego-kandidata-v-sto-36813
 

Ранее, напомним, Партия национального единства, выступающая, как и НЛП, за объединение Молдовы с Румынией, выдвинула в мэры Кишинева депутата парламента Румынии Константина Кодряну. Представляя его в Кишиневе, почетный председатель партии Траян Бэсеску сказал, что Кодряну — человек, который сможет принести в Кишинев опыт Бухареста. «Речь идет о молодом, амбициозном, но тем не менее опытном человеке. У него есть все шансы выиграть выборы […] Кишинев будет первым городом Молдовы, который возглавит унионист», — заявил Бэсеску.

Напомним, 20 мая состоятся выборы мэров в Кишиневе и Бельцах, коммуне Леушены и селе Немцены Хынчештского района, коммуне Воловица Сорокского района, коммуне Жора де Мижлок Оргеевского района и коммуне Пырлица Унгенского района.

С 4 апреля Окружной избирательный совет Кишинева начал прием документов для регистрации кандидатов в мэры столицы. Документы будут принимать до 19 апреля. Зарегистрировались для участия в выборах восемь кандидатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии — 15 ноября. Выборы в НСГ состоятся в тот же день

Выборы башкана Гагаузии пройдут 15 ноября, одновременно с выборами в Народное собрание автономии. Дату 1 сентября установила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), после того как Народное собрание Гагаузии не приняло это решение в предусмотренный законом срок.

Должность башкана стала вакантной после того, как Народное собрание Гагаузии официально констатировало это решение от 17 августа.

Согласно законодательству, выборы башкана должны пройти не позднее чем через три месяца после того, как должность стала вакантной. Избирательный кодекс также предусматривает, что выборы проводят во второе или третье воскресенье ноября.

26 августа ЦИК обратилась к Народному собранию с требованием определить дату выборов. Комиссия рекомендовала провести голосование 15 ноября — в один день с выборами депутатов Народного собрания Гагаузии.

НСГ рассматривало этот вопрос на трех заседаниях — 17 и 26 августа и 1 сентября, — однако так и не приняло решение о дате выборов.

В этих условиях ЦИК назначила выборы башкана на воскресенье, 15 ноября.

Напомним, что должность башкана Гагаузии оставалась вакантной с 2025 года, когда Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». При этом НСГ пока не назначило дату новых выборов главы автономии. Депутаты в Комрате соберутся на внеочередное заседание 26 августа, чтобы принять решение.

Ранее несколько спикеров заявляли, что выборы башкана должны пройти 15 ноября — в один день с выборами в Народное собрание Гагаузии.

О намерении баллотироваться на пост башкана сообщал бывший депутат от ПСРМ Федор Гагауз.

Партия социалистов выбрала кандидата на пост башкана Гагаузии, хотя дата выборов пока не определена, сообщил 25 августа лидер формирования Игорь Додон. Им стал Григорий Узун, который уже баллотировался на эту должность в 2023 году и проиграл во втором туре Евгении Гуцул, которую поддерживал осужденный беглый политик Илан Шор.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: