Flickr

За неделю до выборов телеканалы открыто включились в предвыборную кампанию


Гражданская «Коалиция за свободные и честные выборы» представила очередной отчет по освещению молдавскими СМИ предвыборной кампании. Из выводов авторов отчета следует, что СМИ продолжают некорректно освещать предвыборную кампанию: газеты чаще пишут предвзято, чем непредвзято, телеканалы сами включились в предвыборную борьбу, разбалансированность наблюдается и в онлайн-СМИ.

Сегодня, 27 ноября, гражданская «Коалиция за свободные и честные выборы» представила пятый отчет по «Мониторингу СМИ во время предвыборной кампании парламентских выборов-2014». Он подготовлен Центром независимой журналистики (CJI), Ассоциацией независимой прессы (API) и Ассоциацией электронной прессы Молдовы (APEL).

Авторы исследования промониторили 35 молдавских СМИ в период с 16 по 22 ноября. Как и раньше, были проверены 12 телеканалов (Accent TV, Canal 2, Canal 3, Canal Regional, GRT, Jurnal TV, Moldova 1, N4, Prime TV, Pro TV Chisinau, TV7, Publika TV), пять радиостанций (Vocea Basarabiei, Radio Plai, Radio Noroc, Radio Moldova, «Русское радио»), десять онлайн-ресурсов (Moldova.org, Moldova24.info, Unimedia.info, Jurnal.md, Deschide.md, Politik.md, Realitatea.md, Noi.md, Omg.md, NewsMaker.md) и восемь газет (Jurnal de Chisinau, «Комсомольская правда в Молдове», Moldova Suverana, «Независимая Молдова», «Панорама», Timpul, Ziarul National и «Вести Гагаузии»).

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskie-smi-otchitali-v-otchete-3709

Авторы отчета пришли к выводу, что некоторые телеканалы «поменяли свою миссию адекватного информирования электората на прямое участие в избирательной кампании». В частности, самый большой дисбаланс, по мнению авторов отчета, отмечен у  телеканалов Prime TV, Canal 2, Canal 3 и Publika TV, входящих в General Media Group (GMG), а также у телеканала Jurnal TV. Первые четыре телеканала широко освещали деятельность демпартии исключительно в позитивном ключе. Jurnal TV также уделял демпартии много эфирного времени, но упоминал политформирование исключительно в негативном контексте. Телеканалы GMG, в свою очередь, негативно подавали информацию о партии Patria и ПКРМ. TV7 и N4, как и ранее, симпатизировали либерал-демократам, а Accent TV, наоборот, освещал в негативном контексте вышеназванную партию.

newsmaker.md/rus/novosti/kstr-oboshelsya-bez-shtrafov-4598

Среди радиостанций отмечалась тенденция к подаче простых новостей, лишь 6% из всех новостей носили конфликтный характер. Правда, 53% новостей с конфликтным сюжетом были несбалансированны ― то есть была представлена только одна точка зрения. Radio Plai симпатизировало демпартии, Vocea Basarabiei «слегка» симпатизировало либерал-демократам.

В сегменте онлайн-СМИ число новостей предвыборной тематики значительно выросло — с 508 (в период с 9 по 15 ноября) до 656 за отчетный период. Среди всех новостей 137 носили конфликтный характер, лишь 24% от всех конфликтных новостей были написаны профессионально и сбалансированно. Так, например, у Omg.md 30 из 39 новостей были несбалансированны, а у Noi.md — 20 из 26. Среди всех вышедших новостей 28,7% были поданы предвзято, чаще всего их публиковали Jurnal.md и Omg.md. Порталы Omg.md, Politik.md и Moldova24.info открыто симпатизировали партии Patria, а Moldova.org слегка симпатизировала демпартии.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-vnov-ne-zamecheny-v-politicheskoy-bespristrastnosti-4132

Восемь печатных СМИ, попавших под мониторинг, опубликовали 123 материала, прямо или косвенно связанных с выборами. Лишь менее половины (44% материалов) были написаны непредвзято. Чаще всего предвзято писали симпатизирующая коммунистам «Независимая Молдова» (19 материалов из 19), симпатизирующая демократам Timpul (десять материалов из 15) и симпатизирующая социалистам и Patria газета «Панорама» (восемь материалов из 16). Также в отчете отмечается, что Ziarul National и Moldova Suverana открыто симпатизировали либерал-демократам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова вновь зафиксировала вторжение беспилотника во время атаки России на Украину

Сегодня, 30 августа, воздушное пространство Молдовы со стороны Украины нарушил летательный аппарат. Он вторгся в Молдову в районе Приднестровья, но вскоре вернулся в Украину, сообщило министерство обороны.

Объект, который зафиксировала Служба воздушных операций Национальной армии, пересек границу Молдовы в районе города Днестровск приднестровского региона из Лиманского района Одесской области Украины. Инцидент произошел 15:50.

Как сообщило минобороны, через 10 минут летательный аппарат вернулся в Украину по тому же маршруту.

«Несанкционированный пролет над воздушным пространством нашей страны произошел после сегодняшних воздушных атак России на Украину. Национальные власти совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства в целях безопасности населения», — отметили в минобороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: