valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

За последнюю неделю в Молдове заболеваемость коронавирусом выросла на 30%

В Молдове за последнюю неделю с 9 по 15 августа зарегистрировали 1414 случаев заражения коронавирусом. Это на 30,8% больше, чем на предыдущей неделе, сообщает 17 августа министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

Как отметили в ведомстве, среди новых заразившихся 92% не привиты и только 5% привиты полностью. Также растет заболеваемость коронавирусом детей (на 17,1%) и беременных женщин.

Большинство заразившихся легко переносят ковид (82,6%). Пациентов с более тяжелыми формами вируса 9,4%, а тяжелых больных — 8,1%. Сейчас в отделениях интенсивной терапии находятся 24 больных COVID-19.

В минздраве отчитались и о смертности от коронавируса. По данным веломства, 80,9% умерших от осложнений, вызванных COVID-19 старше 60 лет. Наиболее высокая смертность в Бельцах, Кишиневе, Единцах и Новых Аненах. За последнюю неделю зарегистировали 26 смертей среди больных ковидом.

При этом в Молдове с начала вакцинации использовали почти 1,15 млн доз вакцин. Полностью вакцинировались 16,7% граждан. Самый высокий уровень вакцинации — среди врачей (83,7%). Среди вакцинировавшихся зарегистрировали почти 1,5 тыс. случаев реакций на препарат, почти все легкие. Тяжелые случаи не зарегистрировали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul pentru Protecția Mediului

В Новых Аненах раскрыли схему незаконной продажи чернозема. Ущерб составил почти 87 тыс. леев

Инспекторат защиты окружающей среды сообщил 18 августа, что на окраине сел Ботнарешты и Кирка Новоаненского района неизвестные нелегально снимали верхний плодородный слой земли, чтобы потом продать его частным лицам и компаниям. По подсчетам ведомства, нанесенный окружающей среде ущерб составил почти 87 тыс. леев.

Пот информации инспектората, с ноября 2025 года по июль 2026 года нарушители снимали слой плодородного грунта на участках, не предназначенных для ведения подобных работ. За это время им удалось распродать более 1,4 тыс. кубометров чернозема.

При этом в инспекторате отметили, что это не первый случай незаконно снятия чернозема в этом районе. В прошлый раз нанесенный окружающей среде ущерб инспекторы оценили в 1,1 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: