Андрей Мардарь / NewsMaker

«Заболеваемость врачей снизилась на 75%». Эпидеомиолог о первых результатах вакцинации от коронавируса

За последние несколько недель в Молдове число инфицированных от коронавируса медработников значительно уменьшилось. Если раньше их доля от общего числа подтвержденных случаев составляла 12%, то сейчас это число снизилось до 3%. Об этом 13 апреля рассказал на пресс-конференции министерства здравоохранения, труда и соцзащиты эпидемиолог, член Национального консультативного комитета в области иммунизации Алексей Чебан.

«Есть положительная динамика. У нас уже есть первые данные об эффекте вакцинации врачей. Это происходит на шестой неделе с момента запуска иммунизации. Как мы упоминали, иммунная система начинает реагировать на 14 день после введения первой дозы вакцины.

Число подтвержденных случаев заболевания врачей за последние недели снизилась на 75%», — заявил эпидемиолог.

Чебан также добавил, что у минздрава вскоре появятся первые данные и о других категориях вакцинированных.

По данным минздрава на 13 апреля, в Молдове первую дозу вакцин от коронавируса получили 68 092 человек или 2% населения. Вакцинировали 60% общего числа медработников, 24% работников системы образования и 30% сотрудников центров временного размещения.

Отметим, 13 апреля Нацагентство общественного здоровья объявило, что всем, кому ввели первую дозу вакцины Pfizer/BioNTech, уже в ближайшее время сделают второй укол этого препарата. Агентство распределило 12 282 дозы этой вакцины в центры вакцинации по стране.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп: «Никакого соглашения с Ираном не будет — только безоговорочная капитуляция»

Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут заключать соглашение с Ираном, если Тегеран не согласится на «безоговорочную капитуляцию». Об этом Трамп написал 6 марта в социальной сети Truth Social, передает DW.

«Никакого соглашения с Ираном не будет — только безоговорочная капитуляция», — написал Трамп.

По его словам, после капитуляции Исламской республики США и их союзники помогут Ирану «вернуться с края пропасти» и сделать страну «экономически сильнее и успешнее, чем когда-либо прежде». Условием помощи он назвал появление «великолепного и приемлемого лидера» или группы руководителей. Свой пост Трамп завершил лозунгом: «Сделаем Иран снова великим».

Ранее, 5 марта, Трамп в интервью Axios заявил, что хочет лично участвовать в выборе нового Верховного лидера Ирана. Он добавил, что «не примет» лидера, который продолжит политику убитого Али Хаменеи. «Сын Хаменеи для меня неприемлем. Нам нужен тот, кто принесет гармонию и мир в Иран», — сказал Трамп.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: