Кишинев следит за делом гражданского активиста Вдима Погорлецкого, который уже почти три года находится в заключении в Тирасполе и все это время требует его освобождения. Так в бюро реинтеграции прокомментировали 30 июля инициированную в поддержку Погорлецкого кампанию правозащитной ассоциации Promo-LEX.
В бюро подчеркнули, что неоднократно обращались к приднестровским властям с требованием немедленно освободить Погорлецкого из незаконного заключения, а также объяснить, почему допускали жестокое обращение и унижения активиста. Также, по информации ведомства, Кишинев неоднократно сообщал о случае Погорлецкого посредникам и наблюдателям в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, призывая их содействовать его освобождению.
«По просьбе Кишинева ОБСЕ уделяет этому делу первоочередное внимание и стремится содействовать достижению положительного решения», — подчеркнули в бюро, добавив, что и в дальнейшем намерены задействовать все имеющиеся правовые рычаги и механизмы для восстановления прав Вадима Погорлецкого и других политзаключенных в Приднестровье.
Напомним, 29 июля ассоциация Promo-LEX запустила кампанию «Свободу Вадиму Погорлецкому — 2 года и 11 месяцев незаконного заключения в полной изоляции». По информации организации, «гражданский активист из Тирасполя» Вадим Погорлецкий находится в заключении по обвинениям в «государственной измене» и «отрицании роли российских миротворцев».
Правительство Молдовы включило его в список на освобождение в рамках договоренностей о транзите газа, однако он все еще остается в тюрьме №3 в Тирасполе, уточняет правозащитная ассоциация.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!