Agora

«Заказ Плахотнюка». Новый член ВСМ Мунтян о всплывшем уголовном деле против него

Недавно назначенный член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян, который, как оказалось, с 2018 года проходит обвиняемым по уголовному делу о пассивной коррупции, заявил, что тогда дело против него «сфабриковали по заказу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка». Мунтян утверждает, что такого дела нет, и цель появления этой информации — запугать его. Но он продолжит работу в ВСМ.

Мунтян прокомментировал всплывшую против него информацию о том, что он проходит обвиняемым по уголовному делу.

«Это так называемое дело сфабриковали по заказу режима Плахотнюка как метод запугивания людей перед выборами. В период захваченного государства можно было все: обыскивать, запугивать, если ты не соглашался с так называемыми „правилами“ режима или, например, отказывался участвовать в избирательной кампании на стороне Демократической партии», — заявил Мунтян 20 сентября в Facebook.

Мунтян рассказал, что в 2018 году у него дома провели обыск, в ходе которого изъяли ноутбук, мобильные телефоны и незначительную сумму денег, которую он хранил в сейфе. Но, как утверждает Мунтян, через 10 дней все его имущество вернули.

По словам Мунтяна, единственный разом он общался с прокурорами в день, когда ему предъявили обвинение.

«За эти 5 лет меня ни разу не вызывали для дачи показаний, не просили никаких объяснений. У меня не было абсолютно никаких контактов ни с одним прокурором или сотрудником прокуратуры. И мне кажется странным, что дело, имевшее в то время такой резонанс, 5 лет пролежало в чьем-то сейфе. Дело, в котором, как заявил прокурор, меня обвинили в получении 950 леев», — написал Мунтян.

Член ВСМ также считает, что комиссия внешней оценки (Pre-vetting) опрашивала НЦБК, Антикоррупционную прокуратуру, СИБ и МВД о существовании против него каких-либо уголовных дел. Но ни в одной базе данных правоохранительных органов такое дело не числится.

«Так что такого дела просто нет. (…) Учитывая все обстоятельства, я могу прийти только к выводу, что цель появления этой информации — запугать меня. (…) Я заявляю, что не поддамся на запугивания и буду выполнять свой мандат члена ВСМ, ставя закон и общественные интересы превыше всего», — сказал Мунтян.

***

20 сентября Генпрокуратура подтвердила появившуюся информацию о том, что недавно назначенный и утвержденный парламентом член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян проходит обвиняемым по уголовному делу по факту пассивной коррупции. Как рассказали в прокуратуре, в августе 2018 году ему предъявили обвинение в пассивной коррупции. По данным следствия, Мунтяна обвиняют в том, что с 2017 по 2018 годы он, будучи преподавателем в Академии экономических наук (ASEM), за взятки ставил хорошие оценки студентам вуза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Скандал с чемпионатом по кикбоксингу в Кишиневе: Минобразования раскритиковало участие российских спортсменов под национальным флагом

Международный чемпионат по кикбоксингу, о котором объявила мэрия Кишинева, проходит только среди юниоров. Турнир для взрослых спортсменов отменили, пояснили в министерстве образования.

Министерство образования выступило с объяснениями по поводу проведения в Кишиневе международного чемпионата по кикбоксингу, который стартовал 23 июня.

«Благодаря оперативному вмешательству госструктур так называемый чемпионат Европы по кикбоксингу среди взрослых не состоялся. Таким образом, власти предотвратили въезд в страну 195 спортсменов, представлявших угрозу для безопасности. Мэрия Кишинева организует только чемпионат среди юниоров», — сообщил представитель ведомства в комментарии для NewsMaker.

Также министерство выразило сожаление, что мэрия допустила участие спортсменов из России под национальным флагом, а не под нейтральным, как того требуют правила Международного олимпийского комитета.

«Это еще раз показывает лицемерие тех, кто называет себя проевропейцами, но на деле проявляет лояльность к государству-агрессору и открытость по отношению к преступным группировкам», — заявили в ведомстве.

Ранее мэр Кишинева Ион Чебан объявил, что в столице все же проводят международный чемпионат по кикбоксингу, несмотря на скандал и запрет на въезд почти 200 спортсменам из России и Беларуси. NM рассказывал, как к организации частично отмененного турнира причастен сотрудник правоохранительных органов непризнанной ПМР, что не так с Всемирной федерацией кикбоксинга, и почему Молдова ограничила въезд спортсменам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: