Максим Андреев, NewsMaker

Законопроект о прокуратуре принят в первом чтении голосами 37 депутатов


Парламент сегодня одобрил в первом чтении резонансный законопроект о прокуратуре. Документ был принят простым большинством: за него проголосовали 37 депутатов правящей коалиции из 67 присутствовавших. На вчерашнем заседании по этому законопроекту разгорелись жесткие дискуссии. Среди недовольных были либералы, демократы, социалисты и коммунисты. Примечательно, что последних на сегодняшнем заседании представляла одна Оксана Доменти.

Разногласия по законопроекту накануне возникли главным образом из-за механизма избрания генпрокурора страны. Сейчас его назначает парламент большинством голосов. Законопроект о прокуратуре предполагает проведение открытого конкурса на замещение должности генпрокурора. Согласно проекту, информация о проведении конкурса будет размещена на сайтах Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров (ВСП). Заниматься проведением конкурса будет ВСП, утверждать генпрокурора на должность будет не председатель парламента, как сейчас, а президент.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-utverdilo-zakonoproekt-o-reforme-prokuratury-12542

Для того чтобы новые положения об избрании генпрокурора вошли в силу, необходимо изменить Конституцию. Министр юстиции Владимир Гросу на вчерашнем заседании заверил: «Проект изменения Конституции уже готов. Если вы не проголосуете за этот законопроект, тогда зачем нам менять Конституцию? Не надо изменять два документа сразу. Сначала нужно принять этот проект, а уже потом мы придем со всем арсеналом, необходимым для его имплементации».

Слова министра не убедили социалистов, которые назвали закон «неудачным макияжем». Либералы тоже его раскритиковали. Депутат от Либеральной партии Валериу Мунтяну связал спешку властей с принятием законопроекта о прокуратуре с приближающимися местными выборами и предложил перенести его обсуждение на более поздний срок.

Неоднозначно оценили законопроект и во фракции либерал-демократов. Лидер партии Владимир Филат его поддержал, тогда как другой видный член ЛДПМ Кирилл Лучинский настаивал, чтобы первой была изменена Конституция.

Некоторые коммунисты также называли вчера ряд положений законопроекта антиконституционными.

Для принятия закона в первом чтении необходимо простое большинство. Ввиду отсутствия на заседании фракции коммунистов закон был принят голосами правящей коалиции — либерал-демократов и демократов.

Правительство, напомним, утвердило законопроект о прокуратуре 8 мая. Работы над документом продолжались два года. Кроме изменения механизма избрания генпрокурора он предусматривает изменение полномочий ВСП, а также создание Инспекции прокуроров и двух специализированных прокуратур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк призвал граждан выйти на протест против повышения НДС: «Хлеб и молоко становятся роскошью для простого человека»

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.

Политик рассказал, что акция пройдет в воскресенье, 28 июня, в 11:00 перед зданием парламента. Он призвал участников не использовать партийную символику и прийти на протест как обычные граждане.

«Прошу только об одном: никаких партийных флагов. Не нужно заниматься политикой на фоне проблем людей. Оставьте политические цвета дома. Мы приходим как граждане с одним четким требованием к власти — немедленно отказаться от повышения НДС на товары первой необходимости и услуги», — сказал в социальных сетях Костюк.

По его словам, рост цен уже оказывает серьезное давление на граждан, а возможное повышение налогов еще больше ухудшит ситуацию.

«Цены стремительно растут, а власти хотят возложить на людей еще одно бремя. Хлеб, молоко и базовые необходимости становятся роскошью для простого человека», — подчеркнул политик.

Костюк также призвал граждан распространять информацию о протесте и пригласить на акцию родственников, друзей и соседей.

Ранее парламентская фракция «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, потребовала от правительства отозвать законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для военнослужащих и сотрудников со специальным статусом. В противном случае представители формирования обещали организовать массовые протесты.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня Андриан Гаврилицэ ответил на слова министра здравоохранения Емила Чебана о том, что повышение НДС «разрушит систему здравоохранения Молдовы». По словам Гаврилицэ, реформа не призвана навредить системе здравоохранения, а предусматривает более эффективное перераспределение ресурсов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: