Максим Андреев, NewsMaker

Замена Филата. Конгресс ЛДПМ выберет нового лидера партии


В субботу, 18 июня, состоится конгресс Либерально-демократической партии. Он пройдет в закрытом режиме. На съезде изберут новое руководство политформирования — нынешний лидер ЛДПМ Владимир Филат находится под арестом.

Конгресс ЛДПМ состоится во Дворце профсоюзов. В начале мероприятия будет разрешена протокольная съемка, а по завершению конгресса прозвучат заявления для прессы. Собеседники NM из Либерально-демократической партии отметили, что это — обычная практика для подобного рода партийных мероприятий.

newsmaker.md/rus/novosti/filat-nameren-otkazatsya-ot-posta-predsedatelya-ldpm-i-priostanovit-chlenstvo-v-pa-25365

По словам депутата от ЛДПМ Юрие Цапа, в конгрессе примут участие около 500 делегатов со всей страны. Цап сказал, что на должность председателя ЛДПМ были «выдвинуты несколько человек, в том числе и от территориальных организаций». «Но пока известно, что только один из них дал согласие баллотироваться», — отметил он.

Речь идет о бывшем министре обороны, политическом аналитике Виореле Чиботару. Сам Чиботару ранее в беседе с NM подтвердил, что он — один из кандидатов на пост председателя ЛДПМ.

И.о. председателя ЛДПМ Вадим Пистринчук, отвечая на вопрос NM, соответствует ли действительности информация, что на пост председателя ЛДПМ предложены также Лилиана Палихович (вице-председатель партии), Григоре Кобзак (депутат) и сам Пистринчук, политик сказал, что «лично он не давал своего согласия».

Вместе с тем, Вадим Пистринчук отказался называть имена всех возможных кандидатов. Тем не менее он заявил, что сейчас официальных контркандидатов у Виорела Чиботару нет. Но не исключено, что они появятся в субботу, на конгрессе.

Бывший премьер-министр и нынешний лидер ЛДПМ Владимир Филат ранее на своей странице в Facebook написал, что сложит с себя полномочия председателя ЛДПМ. «На конгрессе я сложу мандат председателя и приостановлю членство в партии», — сообщил он, подчеркнув, что это для него тяжелое решение, так как он вложил в партию много сил.

newsmaker.md/rus/novosti/filat-dempartii-k-vyboram-nuzhen-kozel-otpushcheniya-kotoryy-otvetit-za-ukradennyy-25664

По словам Филата, это решение позволит ЛДПМ, имея функциональное руководство, действовать более эффективно. «Задача нового руководства партии сложная, но не более тяжелая, чем та, что была в 2007 году. На конгрессе необходимо избрать сильное руководство, способное бороться», — уверен Филат.

Он также отметил, что кроме переформатирования партии, ЛДПМ предстоит договориться с реальными противниками нынешней власти об участии в президентских выборах — «с теми, кто на самом деле хочет построить европейскую Молдову, (остерегаясь таких лицемеров как [Юрие] Лянкэ, находящихся под полным контролем», — уточнил Филат.

Отметим, что конгресс ЛДПМ планировалось организовать еще 20 марта, но он был перенесен. Члены ЛДПМ на конгрессе должны будут также избрать политсовет партии.

Владимир Филат был задержан 15 октября прошлого года. Филат обвиняется в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан утверждает, что PAS покрывает «мусорный бизнес». Реакция министра окружающей среды

Мэр Кишинева Ион Чебан 29 июня выступил с новыми обвинениями в адрес правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Мэр столицы заявил, что компания, занимающаяся вывозом отходов из столицы и пригородов, продолжает свозить отходы в центр сбора и сортировки в Сынджере, несмотря на запрет Агентства окружающей среды. По словам Чебана, компанией управляет родственник кого-то из руководства PAS. «„Мусорный бизнес“ продолжается под защитой депутатов и министров от PAS, а если их спросить, то они скажут, что узнали об этом из СМИ», — написал Чебан в соцсетях. На публикацию мэра отреагировал министр окружающей среды Георге Хаждер, пообещав проверить слова Чебана.

По словам Чебана, «PAS создала условия, чтобы компания могла вывозить мусор на участок в Бошкане», хотя ранее полигон закрыли из-за несоблюдения условий хранения мусора. «Компания замешана в скандале и так и не прекратила работу, несмотря на заверения агентства защиты окружающей среды и министерства окружающей среды», — заявил мэр.

Министр окружающей среды на это заявил, что информацию, представленную Чебаном обязательно проверят. При этом он обвинил мэра в лицемерии. «Пора Чебfну прекратить это лицемерие. Вместо политических заявлений он мог бы поддержать пожарных, которые уже два дня тушат пожар на свалке в Трушенах, которую он же создал. К сожалению, жители Трушен и Варты дышат токсичными отходами из-за его безответственности», — добавил министр в комментарии Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: