Imagine simbol

Замгенсека НАТО: Альянс не участвует в урегулировании приднестровского конфликта

НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта или связанных с ним дипломатических процессах, однако страны Альянса внимательно следят за ситуацией. Об этом заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринска заявила в интервью NewsMaker на полях Moldova Security Forum. Она вновь выразила поддержку суверенитету и территориальной целостности Молдовы и отметила, что помощь странам-партнерам является также инвестицией в безопасность самого НАТО.

«Мы всегда критиковали присутствие российских войск в Приднестровье без согласия Молдовы. Здесь мы видим характерный паттерн поведения России, которая не уважает суверенитет других государств. Но мы также всегда чатко говорили: НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта или дипломатических переговорах по этому вопросу. При этом все союзники очень внимательно следят за ситуацией. Когда обстановка с безопасностью вокруг нас ухудшается, особенно на фоне войны в Украине, эти вызовы, конечно, становятся еще серьезнее», — заявила Шекеринска.

Ее также спросили об угрозе, которую представляет склад боеприпасов в Колбасне в контексте доклада Службы информации и безопасности, и о том, что больше беспокоит НАТО — сами боеприпасы или присутствие российских военных вокруг склада. Шекеринска не дала конкретной оценки рисков, но подчеркнула необходимость инвестировать в безопасность и поддерживать партнеров.

«Я думаю, что подобные вызовы постоянно влияют на нашу безопасность. Поэтому мы и говорим, что ее необходимо, а значит — инвестировать в нее. Инвестируя в собственную безопасность, мы также поддерживаем безопасность наших партнеров. Такое партнерство должно делать обстановку безопаснее и помогать лучше защищать как нашу территорию, так и наших партнеров. Главный урок, которые мы усвоили, особенно после начала войны в Украине, состоит в том, что мир требует вложений», — поделилась замгенсека НАТО.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Служба безпеки України

«Цель столкновений под Киевом — вывоз военного Нацгвардии». Трем подозреваемым грозит до 8 лет тюрьмы

В Украине задержали трех организаторов столкновений в Киевской области, которые возникли после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Женщину, выдававшую себя за врача скорой помощи, арестовали на 60 суток. Как сообщили «Украинской правде» в Офисе генерального прокурора подозреваемая «организовала столкновения, так как ее знакомый находился в воинской части, и она считала, что мужчину якобы незаконно удерживают военнослужащие».

48-летнюю Валентину Молодую (так зовут женщину, представившуюся врачом скорой помощи — прим. ред.) ранее подозревали в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований, а также в распространении информации о местонахождении военных и организации массовых беспорядков.

«Установлено, что 30 октября от другой жительницы столичного региона она получила заказ на вывоз военнослужащего Нацгвардии за пределы пункта дислокации подразделения. Фигурантка должна была сделать это под видом неотложной скорой помощи. Чтобы инсценировать транспортировку нацгвардейца якобы в больницу, злоумышленница выдавала себя за врача и задействовала частный автомобиль, не имеющий никакого отношения к медучреждению Украины. Также для реализации преступления она привлекла своего знакомого, за деньги согласившегося „сыграть роль“ фельдшера во время вывоза военного. Кроме того, как выяснило расследование, находясь 2 ноября у пункта дислокации подразделения Нацгвардии, псевдомедик начала распространять в соцсетях манипулятивную информацию, чтобы вызвать общественный резонанс и подстрекнуть к беспорядкам», — рассказали в СБУ.

Также во время расследования «задержали активную участницу столкновений, которая призвала к блокированию и повреждению автобуса Национальной гвардии». 49-летнюю женщину также поместили под арест.

Мужчине, представившемуся фельдшером, также предъявили подозрение.

Задержанным грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, что в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом 2 ноября произошли массовые столкновения возле частного дома, который используют военнослужащие Национальной гвардии Украины. Люди собрались там после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Полиция отрицает незаконное удержание людей, а военные подтвердили, что четырех военнослужащих с травмами отправили в больницу. К ночи участники акции разбивали и переворачивали полицейские машины, пытались перевернуть автобус, а у здания началась массовая драка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: