Замминистра экономики Трибой предложил главе Moldovagaz Гусеву подать в отставку


Замминистра экономики Валериу Трибой предложил гендиректору Moldovagaz Александру Гусеву добровольно уйти в отставку. Трибой сообщил об этом на сегодняшних слушаниях в парламенте по ситуации в энергетике.

Неожиданное признание Трибоя последовало в ответ на вопрос главы экономической комиссии Штефана Крянгэ. Последний поинтересовался, что собирается предпринять министерство экономики для того, чтобы нарушения, допущенные Moldovagaz и выявленные прокуратурой, не отразились на потребительских тарифах.

Признание Трибоя удивило спикера Канду. Он поинтересовался, как это возможно, чтобы замминистры по телефону раздавали «такие указания», а также спросил о процедуре увольнения главы Moldovagaz. Трибой смешался и ушел от прямого ответа. На этом тема была закрыта и парламент продолжил слушания по ситуации в молдавской энергетике. Что ответил Гусев на предложение замминистра, осталось неизвестным.

Согласно уставу компании Moldovagaz, отметим, гендиректор может быть уволен большинством голосов членов наблюдательного совета компании. Совет состоит из шести человек, четверо из которых — представители российского концерна «Газпром», а два — министерства экономики РМ. Контракт с гендиректором подписывается на три года. Александр Гусев занимает эту должность с 2008 года, в 2014-м его контракт был продлен.

newsmaker.md/rus/novosti/v-ofise-moldovagaz-prohodyat-obyski-20133
 

Напомним, 26 ноября в офисах компаний Moldovagaz и Chisinau-gaz, в домах их руководителей Александра Гусева и Константина Куюмжу, а также у ряда экономических агентов и физических лиц прошли обыски. Руководивший ими прокурор Виталий Бусуйок заявил, что обыски прошли в рамках двух уголовных дел по фактам отмывания денег, превышения служебных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности предприятиями Moldovagaz и Chișinău-gaz.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Fără Filtre/Facebook

В Кишиневе молодые люди принесли гробы к администрации президента. Что они рассказали полиции?

В Кишиневе полиция задержала группу молодых людей, которые принесли два гроба к зданию администрации президента. На допросе они рассказали, что представители одной из политических партий пообещали им деньги за участие в акции. О какой партии идет речь, в полиции не уточнили.

Как рассказали в пресс-релизе Генерального инспектората полиции, 18 июля пятеро молодых людей, среди которых были и несовершеннолетние, принесли два гроба к зданию администрации президента. Увидев полицейских, они попытались скрыться. Их задержали и доставили в инспекторат.

На допросе они рассказали, что представители одной из политических партий пообещали им деньги за участие в акции. По словам задержанных, их разделили на две группы: одна должна была принести гробы, другая — развесить плакаты в разных районах.

Полиция проводит расследование. Родителей несовершеннолетних участников могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: