cna.md

Замначальника войск карабинеров перевели под домашний арест


Заместителя начальника управления войсками карабинеров Михаила Бежана, которого подозревают в склонении подростка к сексу за деньги, перевели под домашний арест. Решение 2 мая принял суд столичного сектора Чеканы, передает jurnal.md.

Михаила Бежана задержали 1 февраля. После этого он три месяца провел под предварительным арестом в столичной тюрьме № 13. Суд решил продлить предварительный арест еще на 30 суток, но перевел его из СИЗО под домашний арест, отклонив запрос юриста Бежана Анжелы Плашки, которая просила перевести ее подзащитного под судебный контроль.

Адвокат утверждает, что у стороны обвинения нет доказательств вины Михаила Бежана. Сам Бежан считает, что дело против него завели, чтобы лишить должности заместителя начальника управления войсками карабинеров, так как на это место «претендует один влиятельный человек».

newsmaker.md/rus/novosti/zamnachalnika-voysk-karabinerov-arestovali-na-30-sutok-41786

По информации СМИ, Михаила Бежана задержали вместе с подростком, которому он предложил за €50 заняться сексом в лесу в Кишиневе, вечером 1 февраля. Почле этого Михаила Бежана отстранили от должности заместителя начальника управления войсками карабинеров. Как сообщает пресс-служба ведомства, его отстранили «в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание военнослужащего».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: